Как автоматизация торговли меняет рынок труда, обсуждение

Опубликовано: 29.11.2017
исчезающие виды: как автоматизация торговли меняет рынок труда

Стремительное развитие технологий в ритейле может оставить без работы представителей сотен профессий. В группе риска – не только продавцы и кассиры, но также бухгалтеры, юристы и менеджеры по персоналу. Как обезопасить себя от безработицы? Разбираемся вместе с экспертами.

«Мобильные роботы интенсивно используются на складах мировых гигантов ритейла, например, Amazon и Alibaba. По оценкам аналитиков, мировой рынок складской робототехники достигнет 5 млрд долларов к 2023 году, – комментирует Дмитрий Рыбаков, генеральный директор ConsID, российского разработчика и интегратора ИТ-систем для управления складом. – Для российских складов роботы являются пока отдаленной перспективой, но уже сейчас возникает необходимость повышения квалификации складского персонала для работы с современными автоматизированными WMS-системами, Это значит, что низкоквалифицированный персонал находится под угрозой безработицы, а компании вынуждены инвестировать в их переподготовку либо нанимать более дорогостоящих специалистов».

По словам Оксаны Сальниковой, операционного директора онлайн-ритейлера «Салатница», определенный кризис ожидает профессию менеджера по персоналу. Во многих компаниях эта структура одна из самых негибких, и штаты раздуты, поэтому буквально в течении пары лет они могут попасть под сильные сокращения, так как меняется сам процесс подбора людей нужных компетенций.

«Любая автоматизация сокращает ручной труд и рано или поздно «отбирает» рабочие места у тех, кого могут заменить информационные технологии», – отмечает Иван Воробьев, руководитель дирекции по развитию бизнеса компании I-Retail. Так, вступление в силу закона об онлайн-кассах ставит под удар профессию бухгалтера. При этом спикер подчеркивает: процесс происходит не мгновенно. Чтобы полностью отказаться от участия специалиста, нужны годы, но все движется именно в этом направлении.

«Что будут делать жертвы прогресса? Хороший вопрос и пока риторический, – рассуждает Ольга Косец, МОО «Деловые люди». – Во всем мире ответ лежит в плоскости бесплатной переподготовки и получении актуальных профессий. У нас, насколько мне известно, масштабных государственных программ по трудовым компетенциям как не было, так и не предвидится. Во многих странах этой проблемой плотно занимаются профсоюзы. Может, и в нашей стране эта система, возродив лучшие традиции советских времен, вынуждена будет реинкарнироваться и серьезно озадачиться переподготовкой обладателей «экс-профессий».

«Говорить о тотальной безработице преждевременно, – полагает Георгий Иващенко, ГК VENTRA. – На ближайшее будущее можно прогнозировать лишь сокращении количества производственного персонала, который связан с оптимизацией процессов. При этом опытные сотрудники складов всегда смогут найти себе работу в компаниях, которые не имеют возможности «роботизироваться» и работают по классическим технологиям».

С ним согласен Дмитрий Рыбаков, ConsID: «Ожидать, что в ближайшее время будут массовые увольнения складского персонала, не приходится, поскольку стоимость роботизации складов пока является экономически невыгодной для российских ритейлеров». В качестве примера спикер приводит использование RFID-технологий, которые рассматривались как весьма перспективные, однако ожидания так и не оправдались из-за дороговизны оборудования.

В России механизмы социальной защиты «вымирающих» профессий практически отсутствуют.

«Автопилоты уже могут управлять большегрузами и самолетами, а ИИ – прогнозировать загрузку транспортных узлов и предсказывать тренды сезона в ритейле. Когда-то роботы заменили человека на тяжелых и опасных участках производства, например, на автомобильных конвейерах. Поэтому нельзя отрицать вероятность того, что и в будущем количество рабочих мест в разных отраслях будет уменьшаться», – говорит эксперт.

По мнению Горьковой, под сокращение попадут и внутренние рекрутеры, консультанты, мерчендайзеры, менеджеры по закупкам, торговые представители, сотрудники складов, представители колл-центров, логисты, охранники и водители. Работу данных специалистов возможно частично автоматизировать уже сегодня: крупные торговые сети используют современные системы ведения онлайн-бухгалтерии и администрирования, а для подбора персонала – роботов-рекрутеров (Вера, XOR, «Связной-бот»).

Гиганты мирового ритейла также пытаются сохранить рабочие места для людей. Так, Amazon смог роботизировать склады без сокращения персонала: сотрудников переучили на операторов для управления роботами.

Несмотря на сказанное выше, эксперты призывают не паниковать. Скорость внедрения технологий зависит от многих факторов, в том числе, экономических. Далеко не все компании могут позволить себе полностью автоматизировать склады или магазины.

В США развитие интернет-торговли и технологий привело к тому, что ритейл затронула волна сокращений. По данным Министерства труда, американские предприятия розничной торговли в 2017 году ежемесячно увольняли около 9 тысяч человек.

«Инновации последнего времени, такие как высокоскоростной мобильный интернет (4G, 5G), 3D-печать, интернет вещей, Big Data, искусственный интеллект, автопилотируемый транспорт и дроны не могут не влиять на рынок труда, – считает Вячеслав Тимонин, IT-советник генерального директора транспортной компании «ПЭК». – Распространение новых технологий кардинально изменит приоритеты выбора и востребованность тех или иных профессий».

«Специалисты, которые следят за трендами рынка и повышают свою квалификацию, не останутся без работы», – считает Елена. И напоминает, что достаточно большой выбор курсов есть при государственных службах занятости, цель которых как раз в том, чтобы помогать безработным.

«На Западе вопрос соцзащиты людей, попавших под угрозу потери работы в результате развития технологий, все чаще становится предметом обсуждений. Билл Гейтс недавно предложил облагать компании, использующие роботизацию, специальным налогом, чтобы использовать эти бюджеты на социальную поддержку пострадавших работников. Средства могли бы инвестироваться в их профессиональную переподготовку», – комментирует Дмитрий Рыбаков, генеральный директор компании ConsID.

На постоянном обучении настаивает и Олесья Горьковая, HackerU, говоря о том, что сейчас важно обращать внимание не на устаревание своей профессии, а на сами навыки. Также она рекомендует обратить внимание на сферу IT: «По прогнозам Orange Business Services и IDC, в ближайшие 5 лет на рынке будет существенный недостаток специалистов в сфере информационной безопасности. С ростом автоматизации и распространения технологий на основе искусственного интеллекта в ритейле будут востребованы кадры, способные обслужить эти системы и повысить их безопасность».

«Ритейл, как и любая другая индустрия, испытывает влияние автоматизации, но преувеличивать его не стоит, – считает Денис Бегляров, генеральный директор консалтинговой компании People Promotion. – Раньше также были кардинальные изменения в индустриях, связанные с новыми технологическими решениями. При этом сохранялись предыдущие рабочие места и создавались новые. Автоматизация предполагает значительные затраты: на покупку оборудования, программного обеспечения, обучение персонала и прочие. Поэтому работодатели, как правило, предпочитают подождать, чтобы новые технологические решения подтвердили свою эффективность».

Алёна Яркова | RETAILER.ru

Директор по персоналу Первого ОФД Елена Булкина отмечает, что «каждое десятилетие отмирают какие-то профессии – это закономерно. Ведь никому не приходило в голову создавать программы социальной защиты счетоводов или телефонисток, а эти специальности почти полностью исчезли. Профессии менялись и будут меняться с той скоростью, с которой внедряются новые технологии».

Уже сегодня в виртуальных торговых залах искусственный интеллект с легкостью подбирает подходящую вещь, исходя из предпочтений покупателя. На складских комплексах крупных компаний используются беспилотные погрузчики, автоматические конвейерные линии и системы полного управления складским хозяйством.

В России розница также оказалась в числе сфер, подверженных массовым сокращениям. По данным Высшей школы экономики, в прошлом году порядка 30% компаний этого сектора сообщили об уменьшении численности занятых. Аналитики ВШЭ прогнозируют дальнейшее «усиление тенденции высвобождения персонала» в ритейле.

А Ольга Косец, президент межрегиональной общественной организации «Деловые люди» полагает, что в списке «вымирающих» окажется более сотни профессий. Однако наиболее ощутимый удар будет нанесен юристам: «Сегодня многие компании предлагают некий шаблон-конструктор для оформления пакета документов, не требующий юридического сопровождения. А если учесть, что последние 20 лет практически все отечественные профильные и непрофильные вузы ежегодно выдают дипломы выпускникам юрфаков, то служителей Фемиды действительно ждет жесточайший fuck».

«Будущее ритейла – за автоматизированными магазинами, такими как Amazon Go и Wheelys, где покупатели будут предоставлены сами себе и машинному интеллекту, – уверена Олесья Горьковая, HackerU. – Однако совсем исключить человека из торговли не получится. Потребуются специалисты, которые будут следить за роботами-продавцами, заниматься их ремонтом, проводить большую аналитическую работу, адаптировать новые сценарии для развития бизнеса. К тому же, если на нижнем уровне работу можно разложить на алгоритмы, то на верхнем по-прежнему будет необходим человек, принимающий ключевые решения».

Но всё же большинство опрошенных нами экспертов рекомендуют работникам рассчитывать в первую очередь на себя. «У сотрудников, работающих в сферах, которые предполагаются к автоматизации, пока есть время, чтобы освоить новые технологии, – говорит Денис Бегляров, People Promotion. – Каждый, в том числе работающий в ритейле топ-менеджер, должен постоянно оценивать свою востребованность на рынке труда. Именно гармоничное сочетание использования новых технологических решений и постоянное повышение работниками своей квалификации позволит ритейлу успешно развиваться и быть стабильно привлекательной отраслью».

«Прежде всего, под удар в связи с автоматизацией торговли попадают линейные специалисты – складские работники и кассиры, – считает директор по персоналу Первого ОФД Елена Булкина. – В группе риска все позиции, связанные с ручным и неквалифицированным трудом, которые постепенно вытесняются автоматизацией: это логистика, нормировка, сбор и обработка документации».

С тем, что профессия бухгалтера попадает в число исчезающих, соглашается и генеральный директор школы HackerU в России Олесья Горьковая. Также сейчас можно наблюдать, как с ростом популярности интернет-магазинов и внедрением касс самообслуживания сокращается число кассиров и продавцов. В ближайшие годы тенденция сохранится.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться