Via dolorosa, новое

Опубликовано: 1.6.2019
via dolorosa

Начало — Иерусалим. Суд над Христом и ошибка Иуды

Например, часовня Измождения — место встречи Христа со своей Матерью — теперь принадлежит Армянскому патриархату. «Божия Матерь не была на суде в претории, и узнала об осуждении, только когда Его уже вели на Голгофу, — говорит инокиня Елена. — В Евангелиях эта встреча не сохранилась, только в апокрифах».

После пожара осталась только часть оградительной стены. Были попытки восстановить храм, вопреки словам Господа о том, что он будет разрушен. В VI веке один византийский император позволил иудеям восстановить свой храм. Тогда патриарх Иерусалимский пророчествовал: «Не переживайте, иудеи сами разрушат даже то, что осталось от храма».

С одной стороны, что такого сделала Вероника? Но поверьте, это был очень смелый, даже дерзкий поступок, за который Благочестивая Вероника причислена к лику святых. Больше она популярна в католичестве, но и православные очень ее чтят и любят. Смелость и дерзновение за Господа не остается Им не отвеченным.

«Сейчас эта дорога не такая прямая, как была во времена Спасителя, но направление осталось неизменным, — говорит наш гид, инокиня Елена из Горненского монастыря Иерусалима. — Название Via Dolorosa (Скорбный путь, или Крестный путь Христа) появилось в XVI веке, начало этого пути — от крепости Антония (претория), завершение — у Голгофы.

По этому поводу я люблю вспоминать рассказ одного старенького батюшки. В атеистическое время советскую делегацию завели в храм показать шедевры архитектуры. Гид рассказывала об истории строительства, стилях, как тут подошла старушка и рассказала о чудотворной иконе в храме, да еще и посоветовала подойти помолиться.

Второе, к чему привыкла чуть быстрее, — к камням пути, которые из-за миллионов паломников стали «глянцевыми» и неимоверно скользкими. И чем ближе к Храму Воскресения Христова, тем более глянцевые камни под ногами. отпечаток спасителя. Кроме того, пришлось свыкнуться с призывами на мусульманскую молитву, к иудеям, спешащим в синагогу или к Стене Плача, а также с тем, что каждая из остановок может принадлежать разным конфессиям.

Что читают с этим материалом?

Пришлось ограничиться деревянным крестиком. Его я пронесла весь Крестный путь, по традиции, прикладывая к святыням на каждой из 14 остановок и произнося молитву. Но если меня хватило разве что на «Отче наш» и «Иисусову молитву», то инокиня Елена успевала не только рассказывать историю Via Dolorosa, но и петь тропари.

Что читают с этим материалом? Тринадцатый ангел. Глава 12. Ангелы тоже иногда ошибаются

Нести крест преступника считалось унизительным для любого, особенно для иудея Симона, сыновья которого были уважаемыми людьми в Иерусалиме. Потому его помощь, пусть и по принуждению, была смелым и смиренным поступком, достойным христианина. Стены, которые есть сейчас, построены гораздо позже, потому камень с отпечатком руки Спасителя, который прежде был под ногами, вставили в стену для поклонения верующим".

«Углубление это, по преданию, образовалось от прикосновения руки Господа, который упал здесь обессиленный, — поясняет гид. — Осужденные не несли весь крест на себе. Историки установили, что к Голгофе несли только тяжелую перекладину, к которой прибивали руки, а столб «ждал» на Голгофе.

«Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее»…

Так и случилось. Иудеи, решив отстроить храм заново, снесли все, что там оставалось, вырыли площадку, но когда начали возводить первые камни, вырвался огонь из земли и сжег всех, кто там был. После подобных попыток не делали".

Первое, к чему надо привыкнуть, — что Крестный путь Христа усыпан торговыми палатками, в которых можно купить все — от ковров и чемоданов до магнитиков. Здесь же продают и крестики, с которыми православные христиане проходят Крестный путь Христа, и терновые венцы, которые надевают на голову для этой же цели католики. И то, и другое стоит по 10 шекелей, или $ 3.

«40 лет спустя, после того как Иисус произнес эти слова, Иерусалим и храм Соломона разрушили римляне, — рассказывает инокиня Елена. — Война была страшная, иудеи умирали от голода просто на улицах.

Следующая остановка, которая особо запомнилась, — место обращения Христа к плачущим женщинам, которые шли за Ним.

Я попыталась надеть терновый венец поверх платка, но тут же сняла. Ощущения были неприятные — словно надела аппликатор Кузнецова.

Тит — главнокомандующий римлян, не хотел разрушать храм, но воины были настолько пьяны и ослеплены победой, что подожгли Святая святых.

За это сестричке, одетой во все черное с головы до пят, то и дело торговцы дарили водичку — которая в 40-градусную израильскую жару на вес золота.

Место, где воины увидели, что Господь не сможет нести крест сам, и велели Симону Киринейскому помочь, отмечен углублением в камне, к которому мы приложились и приложили наши деревянные крестики.

На ее плате осталось двухстороннее изображение Лика Спасителя. Теперь его называют «Спас нерукотворный в терновом венце» (есть еще один «Спас нерукотворный» с бородой, который остался со времен, когда он проповедовал. — Авт.)". Причем изображение это двухстороннее, что удивительно — древняя ткань была очень плотной. Плат находится в римской базилике святого Петра".

Крестный путь впервые был проделан Христом — человеком без греха, который проторил Собой дорогу к вечной жизни каждому верующему во Имя Его. Некоторые паломники делят этот путь на 14 остановок (станций), каждая из которых отмечена часовенками или церквями. 10 из них описаны в Евангелиях, остальные относятся к преданиям.

«Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! Не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших»,

Вся делегация стала отнекиваться, поглядывая на руководителя, как вдруг один из делегатов подошел и стал перед иконой на колени. Все замерли, но дождались, пока он встанет, после чего прошли дальше.

На следующий день тот человек снова вернулся к иконе. Оказалось, что в тот день он помолился за смертельно больную сестру, и она исцелилась. Этот поступок отчасти похож на поступок Благочестивой Вероники.

[email protected]

Часовня святой Вероники, которая отерла своим платом пот и кровь с лица Господа, принадлежит греко-католикам. «Когда Господа вели на казнь, все апостолы разбежались, боясь показать причастность к Учителю, — напоминает сестра Елена. — И вот Вероника, увидев, что идет окровавленный человек, подает ему платок, чтобы он мог вытереть лицо.

Что читают с этим материалом? Гетман Кирилл Разумовский — заслуги перед Украиной и главная ошибка вундеркинда

Этот путь — одновременно и символический, и зримый, который Господь указал каждому христианину:

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться