Популярное: каким спортом можно заниматься во время беременности

Опубликовано: 29.3.2018
каким спортом можно заниматься во время беременности

Многие женщины ведут активный образ жизни и занимаются спортом. Даже во время беременности они не хотят отказываться от тренировок, которые уже стали для них привычными. Но ответственные женщины понимают, что теперь они носят под сердцем своего ребеночка, поэтому должны думать не только о себе, но и о нем. Естественно, они задумываются, можно ли заниматься спортом во время беременности.

Категорически нельзя ездить на велосипеде, кататься на лыжах, прыгать, заниматься танцевальной аэробикой, бегать на длинные дистанции, погружаться в воду.

Каким видом нагрузки можно тренировать организм? Не все виды спорта во время планирования и беременности разрешены. Запрещено прыгать с парашютом, заниматься каратэ, боксом, верховой ездой. Это объясняется тем, что такие занятия очень травматичные, и несут риск для плода.

В воде мышцы расслабляются, нагрузка на позвоночник значительно уменьшается. Все движения в воде оказывают укрепляющее воздействие на мышцы, улучшают кровообращение. Уже через несколько занятий женщина отмечает, что ее самочувствие значительно улучшается, уменьшаются отеки, возвращается аппетит. Но важно следить за тем, чтобы вода в бассейне была чистой.

Позаботьтесь о том, чтобы одежда для тренировок была удобной и комфортной, она не должна сковывать движения. Это касается и обуви. Если на улице прохладно, не забудьте о шапочке и шарфике.

Если правильно подобрать тип тренировок, то у вас не будет утреннего недомогания, токсикоза. Индивидуальный график поможет составить тренер.

Если женщина чувствует себя плохо, ей тяжело выполнять упражнения, то необходимо прекратить тренировки.

Если женщина имеет хронические заболевания или недуги, которые проявили себя во время беременности, то любые занятия можно проводить только после консультации с врачом.

При родах нагрузка на мышцы промежности очень большая, поэтому полезны занятия на фитболе – это большой надувной мяч. Благодаря им разовьется гибкость и сила, снизятся боли в спине, нормализуется давление.

Спокойной вам беременности и успешных родов!

После 5 месяца беременности занятия необходимо прекратить.

До 8 месяца можно давать организму умеренные нагрузки, но после занятия стоит прекратить. Если, выполняя упражнения, вы чувствуете себя нехорошо, наблюдаются головокружения, отдышка или боли в мышцах, то продолжать тренировки нельзя.

Если нет проблем со здоровьем на ранних сроках, спорт во время беременности пойдет на пользу.

Врачи запрещают много ходить и проводить занятия фитнесом женщинам, у которых есть угроза прерывания. Им показан постельный режим, и любая активность может привести к плачевному результату.

К противопоказаниям можно отнести:

Он повышает устойчивость к инфекциям, улучшает обмен веществ, нормализует работу всех систем организма. Если делать упражнения регулярно, то снизиться риск возможных осложнений после родов, вероятность возникновения разрывов, и сама беременность будет протекать намного лучше.На ранних сроках, если женщина мало двигается, в ее организме могут возникнуть застойные процессы.

Если до беременности вы активно занимались спортом, то интенсивность тренировок необходимо уменьшить. А в том случае, когда до зачатия ребеночка вы не утруждали себя занятиями спортом, увеличивать нагрузку следует постепенно.

Чтобы плод развиваться хорошо, небольшие физические нагрузки необходимы. Они улучшают кровообращение, питание клеток. Поэтому плод не испытывает недостатка в полезных веществах и получает достаточное количество кислорода. Каким же спортом можно заниматься во время беременности?

Выполняя процедуры, нельзя сильно напрягать брюшные мышцы и сильно растягивать связки. Если вывсе сделаете правильно, то малыш получит необходимый ему кислород.

Специальная гимнастика – еще один полезный комплекс упражнений. Он разработан с учетом всех особенностей организма женщин, которые вынашивают малыша. Упражнения нормализуют работу дыхательной и сосудистой системы, сердца, укрепляют брюшные и тазовые мышцы.

Умеренная нагрузка «сгладит» такие явления, как токсикоз и головокружение. Несмотря на то, что в первый триместр вам хочется спать и есть, в этих случаях даже рекомендуется немного подвигаться.

Особенно полезна для женщин в положении аква-аэробика и плавание.

Любые упражнения, которые провоцируют напряжение пресса, растяжку или связаны с махами и изгибами, противопоказаны.

Беременным женщинам полезно ходить по ступенькам. Делайте это не спеша, чтобы не сбивалось дыхание. Обязательно дышите носом, рот открывать не нужно.

Разновидностей йоги очень много, и тренер поможет вам освоить комплекс для беременных. Упражнения благотворно влияют и на самочувствие матери, и на развитие плода. Комплекс не содержит позиции, которые необходимо делать на спине. Занятия направлены на то, чтобы научить женщину правильно дышать и расслабляться.

Спорт во время беременности полезен, но нужно знать основные рекомендации, которые дают специалисты:

Здоровье будущих мам улучшиться, если они будут больше ходить пешком. Это самая доступная нагрузка, которая полезна и для плода. Начинать можно еще в начале планирования. Гулять нужно неспешным шагом, несколько раз в день. Для прогулок лучше выбирать тихие улочки, парки и скверы. Но не забывайте, что нужно позаботиться об удобной обуви и теплой одежде, чтобы не простудится.

Занятия спортом и физические нагрузки во время беременности должны быть в радость.

Не запрещено играть в теннис. Но слишком увлекаться не стоит – тренировки не должны быть интенсивными. Нельзя делать резкие движения, рывки и прыжки.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться