Подборка: как сохранить мозг здоровым на всю жизнь

Опубликовано: 5.11.2018
как сохранить мозг здоровым на всю жизнь

Мы знаем, как важно иметь и сохранить мозг здоровым. Но почему-то мы больше заботимся о печени, желудке, легких и других органах, чем о мозге. 

На самом деле, на работе мозга сказывается все, что мы едим. Чтобы мозг оставался здоровым, нужно питаться правильно.

Может быть, в начале они покажутся тебе скучными и ты захочешь их бросить. Не делай этого! Такой досуг не требует больших усилий, но он дает тебе возможность сохранить мозг здоровым и отвлечься от повседневной рутины.

И, конечно, нелегко оторваться от всего этого и прочитать хорошую книгу, решить кроссворд или головоломку.

Мы не хотим сказать, что ты должна совсем отказаться от своей любимой пиццы, но ты должна помнить, что твой мозг будет оставаться здоровым только когда твоя диета сбалансирована и в ней нет излишеств.

5. Не забывай об отдыхе 

Когда ты спишь, мозг контролирует восстановительные процессы, необходимые как для тела, так и для твоей психики.  

Когда ты в очередной раз захочешь сэкономить время за счет сна, вспомни о том, что этим ты причиняешь вред и своему телу, и разуму.

Здоровый мозг так важен для нас, что любое его повреждение, заболевание означает серьезнейшую проблему. Мы расскажем в этой статье, как сохранить мозг здоровым и сильным.

В мире столько всего интересного — фильмы, реалити-шоу, соцсети…

3. Откажись от вредных привычек 

Нужно стараться находить время на это, тем более, что это помогает мозгу перерабатывать полученную информацию, выделять самое важное.

Многие не видят связи между мозгом и пищеварительной системой. Они не понимают, что неправильное питание очень плохо влияет на мозг.

Ученые установили, что люди с более низким уровнем образования с большей вероятностью могут заболеть какой-то болезнью мозга, например, болезнью Альцгеймера.

Мозг — это то, что в сущности делает тебя собой. Без него, в отличие от многих органов, мы не можем жить.

Важно осознавать, что питательные вещества, содержащиеся в пище, запускают определенные химические реакции, которые влияют на все системы организма.

В это время он упорядочивает информацию, полученную в течение дня (в том числе и эмоциональные переживания). Неважная информация отбрасывается, важная запоминается. Это способствует нормальному состоянию нейронов и всего мозга.

Поэтому лучше есть меньше мучного, а больше овощей, фруктов и белковой пищи.

Наркотики, курение (а  табак — это тоже наркотик) могут ухудшать работу мозга. Они также ослабляют мотивацию и разбалансируют когнитивные процессы и эмоциональную сферу.

Регулярные физические упражнения, а также бег, ходьба, плавание и т.д. способствуют предотвращению нейродегенеративных заболеваний. А если человек уже заболел (например, болезнью Альцгеймера), физическая активность замедляет развитие болезни.

Для того, чтобы мозг был здоровым, необходимо регулярно делать физические упражнения, плавать, бегать и т.д. Можно начать с получасовой ходьбы и постепенно увеличивать продолжительность и интенсивность тренировок.

Хочешь знать больше? Почитай:  Поездки на отдых отдаляют нас от болезней!

Такая вероятность уменьшается, если они занимаются деятельностью, требующей активной работы мозга.

Ритм жизни в наше время очень ускорился. Нам трудно выделить время на то, чтобы расслабиться, восстановить свое внутреннее равновесие.

Наверное, люди думают, что мозг не нуждается в такой заботе. Но это не так. Мозг — один из самых важных органов нашего тела, и на его состояние влияют (в том числе отрицательно) самые разные факторы.

Попробуй эти рекомендации на практике, и они помогут тебе сохранить мозг здоровым!

Сон — это не только удовольствие, но и жизненная необходимость для нашего тела и разума.

Почитай также:  9 продуктов, которые помогут победить усталость и головную боль

Чтобы хорошо отдохнуть, можно:

Поэтому мы рекомендуем не ограничиваться правильным питанием и физическими упражнениями, но и уделять достаточно времени хорошим книгам.

Полезны также такие развлечения, как:

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться