По просьбе читатей: как сделать вкуснейшую копченую грудинку в домашних условиях

Опубликовано: 11.8.2017
как сделать вкуснейшую копченую грудинку в домашних условиях

Практически каждый человек любит полакомиться вкусными копченостями и другими деликатесами из мяса. Обычно мы покупаем такие продукты на рынках или супермаркетах, но зачем прибегать к магазинному варианту, когда это легко можно сделать дома!

После смешения всех ингредиентов попробуйте маринад. Потому что если вы его недосолите, то ваш полуфабрикат быстро испортится.

Главное не забывайте что нельзя переусердствовать с заправкой, чтобы аромат не перебился. В общем и целом мясо сочетается как с овощами так и с фруктами. Творите и экспериментируйте!

Этот метод затратит больше времени. Холодное копчение ничем не отличается от вышеупомянутого горячего.

5 правил копчения свинины:

Перед копчение свинины, нужно отнестись серьезно к выбору мяса. Хорошо посмотрите на него – цвет мякоти должен быть розовым. Внимательно осмотрите сало не должен присутствовать желтый цвет. Это значит что товар испорчен. Выбирайте кусочки с равномерным распределением сала и мяса. Также оно должно быть плотным.

Приготовить дома варено копченую грудинку не так тяжело как кажется. Раскрываем секреты и тонкости приготовления пикантного блюда.

Но домашняя копченая курица — это еще более аппетитное блюдо. Ее готовят в электрической коптильне, которую можно приобрести в рынке или магазине.

Как лучше засолить свинину для копчения?

Вымачиваем птицу в маринаде (кг курицы, 3 ст. л. соли, 2 ст. л. уксуса, 1.3 негорячей кипяченой воды): тушку заливаем маринадом и отставляем под гнет на 12 часов в холодное место. После этого обсушиваем и также требуется добавить соль и можно немного проварить полуфабрикат (мясо будет нежнее) – такую птицу нужно коптить четыре минуты и по концовке отставляем все на сквозняк.

Вымочите ее в рассоле (стакан соли на стакан воды): залейте рассолом птицу положив ее в большую кастрюлю и отставляем все на три дня. После этого промываем ее и сушим.

Сделать ее можно как целой, так и отдельными частями – окорочка, филе, грудку, бедрышки, крылышки и т. д. Очень внимательно нужно выбирать «исходный материал». Смотрите чтобы птица не была подпорченная, если на ней будет слизь, она будет липкая или вас смутит запах не берите такой товар. Самки – вкуснее их мясо мягче, а еще лучше если они будут молоденькими.

Пару минут отварите курочку, предварительно опустив ее в соленую кипящую воду, потом обсушите тушку.

Если у вас нет коптильни не беда. Есть рецепты в которых применяется жидкий дым. Это особый водный раствор природного древесного дыма. Такие рецепты просты и вам не понадобятся специальные знания и навыки. Также вы можете добавлять пару капель в первые или вторые готовые к употреблению блюда и у вас получится имитация нежного вкуса копченостей.

Прилавки многих супермаркетов и магазинов забиты копченой курицей, она так и соблазняет своим неповторимым вкусом и ароматом.

Конечно, копчености можно есть не только в «чистом виде». Видов салатов из такого типа продукта громадное множество. К примеру, отлично сочетаются курица копченая с ананасами, шампиньонами, кукурузой, корейской морковкой, спаржей сухариками и т. д.

Перед готовкой промойте птицу. Дальнейшие методы готовки пернатой к копчению, зависят только от ваших предпочтений.

Натрите свинину специями и оберните пищевой пленкой, если вы не хотите терять время с мариновкой продукта и положите все на ночь в холодное место.

Сначала натираем грудинку чесноком и молотым перцем. Потом готовим маринад из соли, лаврового листа, перца горошком ну и, конечно же, воды. Берем банку (3 л) и кладем туда полуфабрикат, заливаем все маринадом. Ставим все в холодное место от пяти до десяти дней.

Фаршируем чесноком и приправляем специями. Отправляем свинину в кастрюлю, добавляем воду и ставим на слабый огонь. Через 40 минут снимаем и даем остыть свинине.

Когда выберите хорошее мясо, нужно подумать о рецепте приготовления. Бывает два типа копчения: холодное и горячее. В обоих случаях, вначале необходимо заняться мариновкой.

Промываем свинину, убираем с нее пленки, чтобы быстрее готовилось можете нарезать ее кусочками.

Для того чтобы засолить способом горячего копчения нужно взять свинину (1 кг, хорошо пойдет грудинка свиная), чеснок (5 зубчиков), сахар (2 ч. л.), лавровый лист, вода (1.5 л), красный перец (если любите), соль (3 ст. л.)

Куриная грудинка, да и вся курица в целом – любимый вид мяса для многих, в силу своей легкости и чудесного вкуса. А копченая курица – является одним из самых вкусных способов приготовления пернатой.

Приготовлением рецепта варено копченой грудинки занимались еще древние люди. Правда, коптили они древесным дымом, чтобы обезвредить микробы. В наши дни цель копчения – придать блюду специальный ярко выраженный вкус и аромат.

Насыпаем опилки в коптильню. Кладем кусочки так, чтобы жир не капал или прикрываем опилки фольгой. В среднем блюдо будет готовиться 3 часа, зависит от вашей коптильни. В конечном счете свинина должна легко пережевываться и хорошо резаться.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться