Можно ли его получить в 2019 году, секреты

Опубликовано: 29.9.2019
двойное гражданство россия и казахстан: можно ли его получить в 2019 году

С августа 2014 года в России начал действовать закон о сокрытии второго гражданства в РФ, который гласит, что все россияне, прописанные на родине, принятые в иностранные гражданства либо проживающие по ВНЖ за рубежом, должны ежегодно уведомлять об этом миграционную службу.

Иностранцам, которым в силу различных обстоятельств надобно систематически находиться в Казахстане, рекомендуется получить ВНЖ.

На законодательном уровне в РФ второе гражданство не запрещается, но чтобы получить красный паспорт, нужно подтвердить выход из действующего гражданства.

Другими словами, двойное и второе гражданство по нормам международного права – неодинаковые понятия. Двойное гражданство должно быть урегулировано на межгосударственном уровне в форме соглашения и определять права и обязанности граждан двух сторон.

Вопрос второго гражданства в Казахстане с 2019 года для многих казахов стал ещё более насущным, так как его урегулирование происходит при содействии уполномоченных органов РФ. Страны-соседи интегрировали базы данных миграционных служб, чтобы контролировать и предотвратить попытки получения паспортов одновременно по обе стороны границы.

После приобретения казахстанского гражданства национальный паспорт и информация о вынесенном решении направляется в иностранное государство.

В народе бытует мнение о том, что между государствами-соседями существует некое соглашение или международный договор о двойном гражданстве. На самом деле, настоящее законодательство РК (Конституция и Закон «О гражданстве») прямо запрещает приобретение второго гражданства, будь то российское или белорусское или любое другое, и договоренностей по этому вопросу между Россией и Казахстаном не достигнуто.

Мой мужчина живет в России. По приеду в Казахстан хотим подать заявление в ЗАГС. С какими проблемами придётся столкнуться, если получать двойное гражданство? И дадут ли его вообще?

Заявители, постоянно проживающие в РФ, смогут сдать красный паспорт в течение года, а ходатайствующие из-за рубежа при наличии вида на жительство – за 6 месяцев.

В части 1 ст. 6 ФЗ «О гражданстве» от 31 мая 2002 года определено, что бипатрид рассматривается Россией исключительно как резидент РФ. Второй паспорт в пределах границ РФ не даёт никаких преимуществ и не обладает юридической силой, а также не освобождает от обязанностей на территориях обеих государств.

Таким образом, двойное гражданство между РФ и РК фактически не признается законом, но существует. Вызвано это пробелами в процедуре выхода из предыдущего гражданства и фактического отказа от него.

Мировая практика свидетельствует о том, что запрет двойного гражданства широко распространен как в развитых странах (Япония, Германия, Чехия, Австрия Испания, Норвегия), так и в развивающихся (Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Китай, Таиланд, Малайзия).

Выход из гражданства не разрешается, если заявитель:

Сделать это в 2019 году можно лично на приёме в ФМС, посредством государственной почты России или через интернет, войдя в личный кабинет Единого Портала Государственных услуг.

Остаётся надеяться на то, что с развитием Евразийского Союза на его территории в 2018 году будет интегрировано двойное гражданство, и как россияне, так и казахстанцы смогут стать законными бипатридами. По этому поводу в РК уже имеется разработанный проект внесения изменений к Закону «О гражданстве».

Многих заводит в заблуждение четырёхстороннее Соглашение об упрощённом порядке принятия в гражданство, хотя и в нём чётко прописано «с одновременной утратой гражданства другой Стороны». Следовательно, иметь два паспорта – русский и казахстанский противозаконно.

Процедуру отказа от гражданства, только уже казахского вынуждены проходить и те, кто желает пройти натурализацию и получить паспорт другого государства. Для этого понадобятся следующие документы:

Практика показывает, что многие казахстанцы не подают прошение о выходе и приобретают двойное гражданство незаконно. Целью таких махинаций в большинстве случаев является жажда лёгких денег (например, пенсионные выплаты, социальная помощь на ребёнка и т. п.), а не банальное желание свободно передвигаться.

На должностных лиц, оформивших второй паспорт, накладываются санкции в двойном размере (200 МРП). В определённых случаях может быть применена экспатриация, т. е. кратко- или долговременное выдворение за пределы страны.

Хочу одну страну, но хотя бы 2 гражданства.

Законодательством Республики Казахстан запрещено двойное гражданство и даже наказуемо, для этого предусмотрены санкции в виде штрафов, а также лишения гражданства по приговору суда. Желающим получить голубой паспорт придётся написать заявление о выходе из прежнего гражданства (за исключением несовершеннолетних, недееспособных, специалистов из установленного перечня профессий, репатриантов или отличившихся особыми заслугами перед РК).

В то же время законодательство США, Канады, Турции, Марокко, Финляндии, Швеции, Австралии, Польши, Венгрии и Франции предусматривает весьма лояльное отношение к множественному гражданству. А вот некоторые страны, такие как Россия и Украина, в этом вопросе занимают позицию «правового вакуума», они не поощряют двойное гражданство и игнорируют.

Во всем виноват президент, который запретил указом, и аульный парламент его поддержал.

Вокруг этой новации ведётся множество дискуссий, делаются прогнозы возможного введения запрета на получение второго паспорта. Тем не менее, это всего лишь догадки, и они никак не связаны с реальностью, поскольку Правительство РФ уверяет, что не намерено искоренять институт двойного гражданства. А развитие событий в миграционной сфере, впрочем, как и в других может пойти в любом направлении.

После получения паспорта другой страны необходимо на протяжении трёх рабочих дней уведомить об этом соответствующие госучреждения на родине или за границей и сдать казахстанское удостоверение.

Например, Россия имеет такие международные договоры только с Таджикистаном и Туркменистаном. Обладателям паспортов разных стран в РФ не разрешается занимать посты в государственных службах.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться