Любопытно: зарплата социального работника в москве и других городах россии в 2019 году

Опубликовано: 29.7.2019
зарплата социального работника в москве и других городах россии в 2019 году

Определение социальной политики в России произошло в 2012 г. Именно тогда был утвержден план по зарплате для госслужащих на 5 лет. Несмотря на то, что оклады повышаются каждый год, месячная зарплата социального работника остается стабильно низкой.

Ставка социального работника в Российской Федерации в 2019 г. останется без изменений. Но властями планируются некоторые изменения, касающиеся разброса между доходом руководителей соц.служб и обычных сотрудников.

Переподготовка осуществляется за свой счет.

Сотрудники социальной защиты населения повсеместно жалуются на сложную ситуацию. Московским соцработником обслуживается от 7 до 15 человек/24 ч. Размер проездного ТАТ составляет 1,0 тыс.руб. Если человек не укладывается в эту сумму, доплачивать ему приходится из собственного кармана. Расход бензина также оплачивается самостоятельно.

Соц. работник получает копейки, подопечных у каждого от 18 до 22, а то и больше. Когда отпускной период, было у каждого по 40, мы чуть не сдохли. А работа наша заключается не только, как кто-то написал молока и хлеба принести, а ещё помыть, переодеть, поменять памперс, покормить и очень-очень ещё много. Записаться к врачу, выписать лекарства, а это порой растягивается на целую неделю. Так что, если вы не знаете эту работу, лучше помолчать. Лучше Вы думайте о своих родителях, дедушках и бабушках, а то всё скидываете на соц. работников, а сами делать ничего не хотите.

Индексация осуществилась за счет оптимизации штата. Также продолжилась политика сокращения. Это коснулось домов престарелых, приютов и детдомов. Это означает, что нагрузка на фоне перераспределения была увеличена. Сейчас осуществляется сокращение специалистов со вспомогательной функцией и пересмотр трудовых договоров.

Не 16-18 человек, а 20-25. Плюс до ночи дома бумаги и на компьютере таблицы. Толком собаку выгулять некогда. Проверками замучили и нас, и клиентов. Посчитайте, сколько женщина должна кг перетаскать, если норма 4 кг на человека? У нас у всех уже куча хронических заболеваний. А зарплату и штат урезали.

Сотрудники этой службы оказывают как материальную, так и психологическую помощь. Многие утверждают, что им часто приходится выполнять обязанности рабочей силы.

Ожидаются некоторые изменения в положении людей, которые оказывают социальные услуги сиротам и детям, оставшимся без родительского попечения. По некоторым данным, увеличение дойдет до 100% от средней зарплаты.

Заметным повышение заработных плат в 2019 г. не будет. Оно позволит прикрыть «дыру» между повышением цен на продукты и инфляцией. Прибавки к заработной плате пока не предусмотрены.

Общая картина по стране. Средняя зарплата в России — смотрите на видео.

Да уж, получается, что за такую зарплату соцработник работает только из-за своего доброго сердца. И психолог, и помощник за такие копейки. У меня дочь учится на «Право и организация социального обеспечения». По идее, она хотела работать в «социалке». Пишите, что должны увеличить на 100%. Вот когда это сделают, ситуация намного улучшится, и люди будут идти охотнее на работу в социальную сферу. Если честно, я немного в шоке от цифр зарплаты соцработника после прочтения этой статьи.

В среднем социальным работникам, работающим в городе, приходится ежедневно обслуживать до 6-7 человек. Продолжительность рабочего дня — 8 ч. Учитывая то, что многие люди нуждаются в каждодневном уходе, к соцработнику, работающему на полную ставку, прикрепляется до 8 помощников.

Российские власти неоднократно отмечали необходимость достойного вознаграждения сотрудников социальной сферы за их работу. Поэтому в одном можно быть уверенным: снижения оплаты труда в ближайшем будущем не предвидится.

Планируется, что заработная плата будет начисляться дважды в месяц. Руководители служб, пренебрегающие этим правилом, будут подвергнуты строгим санкциям. Размер штрафа за нарушение этого положения пока не определен.

Полностью с Вами согласна. Тоже работаю в этой сфере. Ужасно изматываюсь за день.

Зарплаты социальных работников действительно очень низкие, несмотря на то, что работа — одна из самых сложных. Я всю жизнь проработала на этой должности, работала сначала с пенсионерами, а потом с неблагополучными семьями. Очень много моих коллег выгорали эмоционально и, конечно же, увольнялись. На этой должности нужно по-настоящему любить людей и понимать, для чего ты работаешь.

Главной их обязанностью является оказание помощи следующим категориям граждан:

По некоторым данным, уровень заработной платы в 2019 году возрос у сотрудников:

Сегодня индексирование — это единственная возможность увеличения доходов соцработников в России. Это объясняется тем, что в бюджете имеются деньги для умножения рабочего оклада на коэффициент, равняющийся инфляции.

В Москве таких низких заработных плат у социальных работников нет. Если только у тех, кто ничего не делает. Пару раз в неделю принесет клиентам хлеба и молока. Вот тогда поверю. В Москве социальные работники зарабатывают хорошо. Но с приличной нагрузкой.

Работала социальным работником 10 лет. В 2014 году перешла на должность заведующего отделением, зарплата — 19000, а у соц. работника — 27000.

Недавно проводилось индексирование на официальный уровень инфляции. В целом на жизни сотрудников социальной защиты населения это отражено не было.

Депутаты Госдумы предложили перейти с системы оплаты труда на «эффективные контракты». Их суть заключается в том, что соцработник имеет право на получение большого оклада только в том случае, если наблюдается серьезное движение по карьерной лестнице. Должность при этом сохранится, объем функций будет увеличен.

Оклад зависит от опыта работы. После 3 лет службы з/п увеличивается на 10%. По истечении 4 лет заработная плата сотрудников подрастает на 20%. Еще через 5 лет — на 30%.

На территории Российской Федерации социальным работником может стать любой человек, закончивший пединститут или имеющий диплом психолога. В развитых странах к соискателю предъявляются более жесткие требования. Он обязан иметь степень доктора наук или магистра. Но и уровень заработных плат в США и Германии заметно выше.

Официальная статистика по оплате в 2019 году нередко выглядит некорректной. Часто это объясняется тем, что ее искажает размер заработной платы социальных работников, проживающих в регионах, близких к столице.

Кто такой — социальный работник? Ответ на видео.

Соцработники являются сотрудниками государственных бюджетных учреждений социального обслуживания.

В 2019 году средняя зарплата людей, работающих в этой сфере, выглядит так:

В соответствии с майскими указами президента РФ, к 2018 г. заработная плата работников социальной сферы дойдет до 100% от средней по региону.

В сельской местности ситуация еще более сложная. При средней ставке 16-18 человек и 8-часовом рабочем дне, заработная плата социального работника варьируется от 9000 до 10000.

Теоретически, увеличение заработных плат за счет оптимизации штата, возможно. Но важно принимать в расчет недостаточность финансирования. Это может привести к тому, что на фоне возрастания нагрузки соцработников, размер их з/п не изменится.

Средняя заработная плата в 2019 году выглядит так:

Я работаю соц.работником более 8 лет в С.Петербурге. Норма — 12 клиентов на соц.работника, в отпускной период — 16. И мне очень интересно, как Вы успеваете сходить к 40 клиентам хотя бы дважды в неделю к каждому? Оказать им помощь в приготовлении пищи, содействие в уборке, помощь в мытье, доставке продуктов и лекарств, не из ближайшего к дому клиента магазина или аптеки, а из какого попросит и не из одного, а из нескольких и т.д.? При этом выписать лекарства, получить их в определенной аптеке, где есть льготный отдел и доставить клиенту, прочитать ему инструкцию, объяснить сорок раз, как принимать, чтобы он понял? Оформлять ИПР, усиливать группу инвалидности, оформлять субсидию на оплату ЖКУ, МФЦ, ФСС? Сопровождение клиентов, не 1 раз в месяц, как это указано в ИППСУ, а по требованию клиента, заменяя в отчёте эту услугу другой, и в условиях СПб на сопровождение может уйти 4-5 часов? Это простите, полный бред, обслуживание 40 клиентов одновременно, и Вы откровенно лукавите, а посему позвольте Вам не поверить. Или у Вас, уважаемый аноним, как написано в статье (о чём узнала впервые) 5 помощников, тогда это возможно. В С.Петербурге у соц.работника помощников не предусмотрено. Поэтому 40 клиентов может быть, только в том случае, если они мёртвые души, существующие на бумаге, но не в действительности, по Гоголю. Понимаю, что некоторые склонны к преувеличению, дабы подчеркнуть свою значимость, но не надо завираться. Вас читают не только люди далёкие от социальной сферы.

Важно учесть то, что в 2019 году выплаты лицам, занятым на государственной службе, были урезаны госбюджетом в России на 10%.

Как иронизируют сами соцработники, они одновременно являются экономистами, юристами и психологами. Помимо своих прямых обязанностей, они обязуются оформлять огромное количество документов, «забивать» в планшет отчеты, сводить акты и самостоятельно находить людей, нуждающихся в помощи.

Складывается неприглядная ситуация: номинальное повышение зарплаты происходит, но улучшение финансового положения социальных работников не представляется возможным.

Работаю в Санкт-Петербурге социальным работником более 10 лет. Образование — 10 классов. Оклад — 24000. У такого же социального работника с высшим образованием на моем же отделении оклад — 38000. Работа и нагрузка абсолютно одинаковая, бред какой-то.

За май зарплату урезали на 5 тыс. руб. А, самое главное, начальство получило больше, чем в прошлом месяце.

А в ЛНР зарплата соц. рабочего — 3365 рублей. На 100 соц. работников — 3500 подопечных.

Согласно официальной программе, к концу 2019 г. в России должно быть сокращено около 15% сотрудников социальной сферы. Жалование бедует зависеть от эффективности служащего. Это означает, что человек сможет получать больше только на фоне увеличенной нагрузки.

Проведение индексирования в 2019 г. запланировано на уровень прогнозируемой инфляции. Это составит примерно 4,5%.

Для доведения заработной платы до среднего уровня по региону, средств в государственном бюджете не хватает.

Считается, что соотношение между з/п не должно превышать 1:8. Во многих местах это соотношение сегодня не больше 1:4.

Индексации и дополнительные начисления проводятся в России регулярно. В 2017 году Правительство ответило на вопрос относительно того, каким должно быть повышение зарплаты людей, занятых в этой отрасли. Минимальный коэффициент составляет 5,5%. Отмены индексации не предвидится.

Но конкретных цифр и решений пока еще нет. Поэтому ожидать серьезных изменений не стоит.

Уже точно известно, что у людей, ухаживающих за лицами преклонного возраста, даже после индексации размер оклада составит только 89% от средней з/п по РФ.

Работаю специалистом в отделении срочного социального обслуживания. Высшее образование, непрерывный стаж — 19 лет. Зарплату получаем наравне с дворником и техническим персоналом. Челябинская область.

Размер их окладов варьируется в пределах 9000-11000 руб. Нагрузка при этом остается стабильно высокой.

На этом фоне слухи об увеличении з/п в два раза остались неподтвержденными. Официально подобных распоряжений до сих пор зафиксировано не было.

Меньше всего получают специалисты, работающие в:

Согласно статистическим данным, наиболее высокие оклады зарабатывают жители:

В Свердловской области с января 2017 г. были в очередной раз изменены условия. Сотрудники социальной защиты населения, работающие в частном и благоустроенном секторе, стали получать одинаковую заработную плату.

Главным критерием при приеме на работу считается высокая квалификация. Желательно, чтобы опыт работы соискателя был не менее 5 лет.

Ознакомиться с уровнем зарплат представителей других сфер деятельности можно на нашем сайте. О зарплате учителя — здесь, программиста — здесь, работников почты — здесь, кассира — здесь.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться