Лицемерие, по просьбе читатей

Опубликовано: 5.1.2019
лицемерие

Лицемерие как общественное явление искоренить невозможно. Да и не нужно. Мы все подчиняемся определенным законам общества и порой вынуждены говорить не то, что думаем. Представьте на минутку, что отныне все говорят исключительно правду и ведут себя так, как чувствуют в этот момент.

Если вы выполните эти действия, то станете гораздо ближе друг другу и необходимость лицемерить отпадет сама собой.

Лицемер залезет к вам в душу так ловко, что вы даже не поймете, что произошло и почему вы поделились личными моментами с посторонним человеком. И как бы участливо он вас при этом не слушал, знайте — скоро ваше личное станет общественным.

Человеку искреннему не так просто вести себя естественно, надев маску. Его притворство легко рассмотреть:

Добрый день, уважаемые посетители! У каждого в жизни бывают конфликтные ситуации. При этом, как показывает статистика, любителей споров наберется меньше 7%. В них входят те самые «энергетические вампиры», которые получают…

Четко определите жизненную позицию. Когда вы неукоснительно соблюдаете собственные принципы и правила, у вас не возникает необходимости соответствовать чужим ценностям и взглядам на жизнь.

И это только самые очевидные признаки. Если вы хорошо знаете человека, то наверняка найдете еще десяток примет, говорящих о том, что сейчас он говорит неправду.

Как видите, сложно сказать, хорошо или плохо быть лицемером — между ложью во спасение и корыстным двуличием очень тонкая грань, которую порой можно перешагнуть, даже не заметив этого.

Но бывает лицемерие совсем другого типа. В этом случае человек фальшивит не в какой-то эпизодической ситуации, а постоянно скрывает свое истинное лицо под маской. При этом он может и сам не осознавать, что всю жизнь прилежно играет когда-то выбранную роль. Такое патологическое двуличие не только вводит в заблуждение окружающих, но и доставляет немало страданий самому индивиду. Ведь он вынужден постоянно притворяться тем, кем на самом деле не является. Учитывая серьезный дисбаланс, такие люди часто обрастают болезнями.

Осознав, что причины двуличия гораздо сложнее, чем банальное вранье, постарайтесь помочь близкому. Для этого вам нужно постараться изменить не его, а себя:

Непрерывно совершенствуйтесь. Постоянно развиваясь, вы осознаете собственную ценность, разделяете понятия добра и зла, преодолеваете внутренние страхи. В результате вы формируете цельную личность, свободную от необходимости обманывать себя или окружающих.

Понятие “лицемерие” зародилось еще в глубокой древности. Тогда во время театральных представлений актеры прятали лица за масками. Говоря простыми словами — надевали личины изображаемых персонажей. Изначально слово “лицемер” не носило негативной окраски и всего лишь означало представителя творческой профессии.

Но если в масштабах общества мы готовы понять и принять неизбежность лицемерия, в своей частной жизни все же хочется свести моменты фальши и неискренности к нулю. А как быть, если близкий человек частенько говорит вам неправду или вы сами ловите себя на том, что общаясь с партнером , предпочитаете сладкую ложь горькой истине? В этих случаях проблему можно победить.

Почувствовав неискренность от человека, который вам дорог, не торопитесь устраивать разоблачение, уличать его во лжи и швыряться обвинениями. Для начала подумайте, что в ваших отношениях дает ему повод так себя вести?

Как избавиться от страха и научиться жить без притворства перед самим собой, расскажет практикующий психолог Василий Смола в книге “Маски судьбы. Роли и стереотипы, которые мешают нам жить”.

А как быть, если в роли лицемера оказались вы сами? Если у вас есть твердое намерение избавиться от этой негативной привычки, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

Так получается, что двуличие — это не всегда плохо? Да, если такое поведение продиктовано добрыми побуждениями и желанием оградить собеседника от негативных эмоций. Иногда лучше что-то не договорить или слегка покривить душой, чем принципиально рубить правду-матку, не заботясь о том, что это ранит собеседника.

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я хочу поговорить с вами о лицемерии. С этим явлением в современном мире мы сталкиваемся повсеместно. И порой сложно понять, хорошо или плохо скрывать свои истинные мысли и чувства за маской притворства. Поэтому давайте рассмотрим разные точки зрения, чтобы разобраться, лицемерие что это — вынужденная необходимость или порок, с которым необходимо бороться.

Избежать подобной ситуации можно, если с вниманием отнестись к собеседнику. Если он охотно и в деталях делится с вами секретами общих знакомых — будьте осторожны и следите за тем, о чем рассказываете. Если человек так легко посвящает вас в чужие тайны, что помешает ему открыть другим то, что он услышал от вас?

Людей, склонных к хроническому двуличию, так просто не раскусить. Они лгут ежедневно, постоянно прячут свою суть и при этом не мучаются угрызениями совести из-за нравственного выбора как те, кому приходится делать это вынужденно. Но и таких лицемеров можно определить, так как ведут себя лжецы довольно шаблонно. Это не означает, что их действия и слова идентичны, но схожесть заметить нетрудно.

Наверняка в вашей жизни хоть раз случалась ситуация, когда вы скрывали свои истинные мысли от собеседника. Например, соглашались с начальником, что его идея гениальна, хотя на самом деле относились к ней скептически и могли сходу назвать несколько весомых изъянов. Или же расхваливали новое платье или прическу подруги, в душе считая, что новый образ ей совершенно не идет.

Скрывая настоящие чувства, вы демонстрируете фальшивые эмоции, которых на самом деле не испытываете. Казалось бы, это не самый хороший поступок. Но иногда небольшая ложь просто необходима. Согласитесь, лучше похвалить обновку знакомой, чем честно сказать, что вам не нравится платье, на которое она потратила пол зарплаты, и разругаться в пух и прах, особенно, если она этим платьем довольна.

Доброго времени суток, уважаемые читатели блога. Сегодняшняя статья посвящается теме: что делать, если тебе изменил любимый человек. Такой поступок может сильно пошатнуть вашу самооценку, привести к серьезным психологическим проблемам, ввести…

Причиной такого лицемерия зачастую становится низкая самооценка. Человек считает себя хуже тех людей, с которыми ежедневно общается, он уверен, что недостоин любви. А потому, стараясь соответствовать стандартам социума, прячет страхи и неуверенность в себе за фальшивой личиной.

По отношению к тем, кто занимает незначительное положение в его окружении, лицемер не церемонится. Он занимает своеобразную отеческую позицию и с удовольствием “учит жизни” собеседника. Избавиться от такого участия порой непросто — ведь человек просто источает заботу, засыпает всевозможными советами и рассказывает, как правильно поступить, даже если его об этом не просят.

Можно долго рассуждать, хорошо или плохо, когда в общении проскальзывает лицемерие. Однако же каждому из нас хочется, чтобы собеседник был искренним и не кривил душой. Можно ли распознать притворство в общении? Оказывается, это несложно — немного практики, и вы будете с легкостью определять, когда вам говорят правду, а когда лгут.

Со временем это определение приобрело другое значение. Лицемерами стали называть неискренних людей, скрывающих настоящие эмоции и мысли. Такое поведение не одобрялось ни обществом, ни различными религиозными течениями. Но, несмотря на рьяное порицание и осуждение, двуличие так и не удалось изжить. И сегодня мы ежедневно встречаемся с лицемерными людьми, а порой и сами оказываемся в этой роли.

Материнство – такая прекрасная пора, наполненная новыми впечатлениями, эмоциями и опытом. Ничто не сравнится с возможностью обнять и прижать к себе своего малыша, вдохнуть его нежный запах и поцеловать! Но…

Повышайте самооценку. Человек, адекватно оценивающий себя, не будет притворяться и лгать, чтобы заслужить уважение и одобрение окружающих. Поэтому ежедневно работайте над повышением уровня самооценки.

Если лицемер в какой-то мере зависит от человека — начальника, чиновника, преподавателя и так далее, он будет подчеркнуто, а порой и подобострастно демонстрировать ему свое уважение. Причем, нередко дифирамбы поются только в глаза, а за спиной действия авторитета с удовольствием подвергаются изощренной критике.

Всегда будьте собой. Для этого нужно осознавать, что каждый человек — личность со своими убеждениями и взглядами на жизнь. Вы не обязаны подчиняться чьему-то мнению. У вас есть свои приоритеты, которым вы следуете.

Двуличный человек из кожи вон вылезет, лишь бы создать образ этакой душки и всем понравиться. Такой собеседник будет вам во всем поддакивать, одобрительно кивать головой и восторгаться вашими словами или действиями. Он редко вступает в открытый конфликт с кем-либо, а если даже и срывается в какой-то момент, то первый делает шаг к примирению, списывая все на недоразумение.

А если вы не выдержите такой заботы и начнете спорить, или вообще попросите советчика не лезть не в свое дело, ждите взрыва. Все окружение узнает о том, насколько вы неблагодарны и как по-свински отнеслись к тому, кто бескорыстно опекал вас.

Как вам такие примеры? Содрогнулись от перспектив? Согласитесь, не всегда нужно говорить правду, и не всегда искренность — это то, что мы желаем услышать. Хотя и открытость бывает разной, читайте в одноименной статье.

Бывало такое? Думаю, каждому из нас приходилось совершать такую “ложь во благо”. И мотивы тут могут быть разными:

Поэтому, мне было бы очень интересно услышать ваше мнение. Считаете ли вы лицемерие допустимым при определенных обстоятельствах или же предпочтете правду в любой ситуации? Приходится ли вам делать нравственный выбор в повседневной жизни и часто ли вы сталкиваетесь с подобным поведением окружающих? Расскажите об этом в комментариях.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться