Когда после прижигания можно забеременеть, подборка

Опубликовано: 23.5.2017
эрозия шейки матки и зачатие: когда после прижигания можно забеременеть

Этот вопрос часто интересует женщин, поскольку эрозийные повреждения шейки встречаются достаточно часто. Среди обывателей распространено мнение, что если выявлен этот дефект, то лечить его можно только после родов, ведь известно на практике, что почти все методы устранения проблемы вызывают появление рубцов и в дальнейшем самостоятельно родить уже невозможно.

1 – истинная эрозия. На шейке матки появляется красное пятно, которое резко выделяется на бледно-розовом фоне. Дефект нарушает поверхность, образуется изъязвление, которое может кровоточить. Вследствие этого появляется благоприятная среда для развития бактериальной инфекции.

В настоящее время появились щадящие способы, которые не вызывают формирования рубцов. Когда можно забеременеть после лечения и прижигания эрозии, в каждом случае обговаривается индивидуально.

Задача, как можно забеременеть при эрозии шейки матки, трудной не является. Однако женщинам с подобной патологией во время вынашивания ребенка требуется больше внимания. Если дефекты углубляются, их устраняют еще до родов, хотя в большинстве случаев гинекологи занимают выжидательную позицию.

Но криотерапия не забыта до сих пор. В маленьких городках чаще всего это единственный способ. По стоимости эта процедура самая низкая, и самая популярная по распространенности. После манипуляций желательно беременность отложить хотя бы на 4-5 месяцев, чтобы эпителий полностью восстановился. Также женщине следует избегать половых отношений до прихода следующей менструации.

Шейка матки – гинекологический орган, соединяющий влагалище и матку. При возникновении язвенного дефекта на поверхности шейки матки слизистый эпителий замещается на цилиндрический, который покрывает цервикальный канал.

Если поражение крупных размеров, то начинается лечение. Назначаются препараты, стимулирующие регенерацию слизистой – во время беременности предпочтение отдается средствам местного действия в форме свечей и влагалищных таблеток.

Диатермокоагуляции – прижигания токами высокой частоты – стараются не использовать для лечения женщин репродуктивного возраста. Но в некоторых случаях такой терапевтический метод считается единственно возможным. В этом случае до полного заживления – 30-45 дней – рекомендован полный половой покой, поэтому задуматься о планировании можно будет не раньше, чем через 2 месяца после манипуляции. Кроме того, когда процедуру проводят этим методом, пациентку обязательно предупреждают, что – скорее всего – ей придется рожать с помощью кесарева сечения. Электроток вызывает формирование рубцов на шейке матки.

Не следует волноваться и отказываться от лечения, если гинеколог рекомендует лечение до планирования.

Дефект на слизистой может никак себя не проявлять и выявиться только во время планового осмотра, но иногда на него указывают следующие симптомы:

Наиболее современным и щадящим способом является радиоволновая вапоризация. Эрозийный дефект устраняется, слизистая регенерируется в течение месяца и сразу же можно задумываться о зачатии.

Если риск перерождения эрозии в онкологический процесс достаточно низкий – 1/100 – то при наличии вируса этого типа вероятность озлокачествливания значительно повышается и достигает 17-30% в зависимости от климатических, профессиональных и социальных условий.

Идеальный вариант – устранить эрозийный дефект еще до наступления беременности. Современные молодые женщины понимают, насколько важно убрать из организма любой источник опасности, заранее выясняют иммунный статус, пролечивают хронические заболевания. Если обнаруживается проблема, очень часто врач принимает решение о ее устранении.

Причиной возникновения патологии являются:

Некоторые думают, что и наступление беременности тоже из области фантастики, шеечное повреждение мешает проникновению сперматозоидов.

Поскольку прижигания или иные оперативные мероприятия запросто станут причиной срыва, вызвав импульсивные сокращения матки, что особенно опасно на раннем сроке, этих действий стараются избегать. Но иногда врачу все-таки приходится проводить манипуляции, которые способствуют заживлению шеечного дефекта, и не вызывают рубцевание родовых путей.

На вопрос, можно ли или нельзя забеременеть после прижигания эрозии, ответ – четкое «ДА!». Однако женщине необходимо при подготовке к родам предупредить о проведении лечения по поводу данного заболевания. Это поможет оптимально подготовиться к родам.

Во время острого инфекционного процесса деформируется и шейка, и канал, в фаллопиевых трубах, по которым яйцеклетка опускается из яичника для встречи со сперматозоидом, могут образоваться спайки. Спаечный процесс усложняет возможность наступления беременности.

Необходимо знать, что при родах в местах эрозий могут образоваться разрывы, и в дальнейшим сформируются рубцы, что отрицательно скажется на самостоятельном родоразрешении в следующий раз.

При множественных мелких очагах проводится химическое прижигание. Способ считается не очень надежным – он не исключает возможность рецидива. Планировать беременность желательно не ранее, чем через 4-5 месяцев – этот срок необходим, чтобы слизистые оболочки окончательно зажили.

Эрозии можно разделить на 2 вида.

2- эктопия, состояние, при котором плоский шеечный эпителий замещается цилиндрическими клетками. Причины появления дефекта такие же, как и у истинной эрозии, но особо рассматривается вирус папилломы человека.

Стоит выяснить, мешает ли забеременеть эрозия шейки матки и что даст лечение перед первыми и последующими родами.

Половые органы беременной осматриваются гинекологом при постановке на учет и в дальнейшем, если она озвучивает жалобы на дискомфорт – болит живот в нижней части, выделения и т.п.

На травмированные слизистые оболочки наносится лекарственный препарат, имеющий антисептические свойства. На поверхности язвенного дефекта образуется корочка, она потом сама отслаивается. Полностью вылечить крупные эрозийные повреждения таким образом невозможно, но такое воздействие облегчает в дальнейшем роды и подготавливает родовые пути, чтобы младенец появился на свет без оперативного вмешательства.

Если при визуальном осмотре выявляется эрозия, то обязательно проводится цито- исследование на выявление атипичных клеток – появление этих клеток сигнализирует о возможном перерождении болезни в злокачественную форму.

Дефекты на шейке повышают риск активизации патогенной флоры.

Если зачатие произошло, и плод внедрился в матку, эрозия может представлять некоторую угрозу для течения беременности.

Прижигают эрозийный дефект лазерными лучами. Эта операция не стимулирует рубцово-спаечный процесс, одновременно уничтожаются патогенные бактерии (если они присутствуют), не возникает кровотечения. Зачатие можно планировать уже через 1-2 месяца после проведенной манипуляции, как только пройдут плановые месячные. На проведение родов лечение не оказывает никакого влияния.

Патология легко диагностируется – врач видит невооруженным глазом, когда делает осмотр на кресле зеркалами. Для подтверждения диагноза и точного описания клинической картины требуется забор материала со слизистой для анализа, может потребоваться проведение кольпоскопии.

Как таковой эрозийный дефект на слизистой никак не мешает наступлению зачатия, он не оказывает влияние на репродуктивную способность организма. А вот когда проблема оказывается вызвана гормональным дисбалансом или появилась после венерических заболеваний, то беременность может и не наступить.

Не нужно бояться процедуры. Это раньше использовали только один метод – криотерапию (прижигание жидким азотом).

Также выясняют наличие антител к половым инфекциям различной этиологии, вирусу папилломы, может потребоваться процедура кольпоскопии.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться