Гора улуру в австралии, новое на сайте

Опубликовано: 29.9.2017
гора улуру в австралии

Центральная Австралия – это бескрайние пустыни, покрытые колючим кустарником или невысокими деревцами, с разбросанными солеными озерами и, неожиданно возникающими, странными горами и каньонами. В самой глубине региона расположен Красный Центр – завораживающе прекрасный и загадочный пустынный район, полный уникальных природных чудес. Ради них сюда ежегодно съезжаются тысячи туристов со всего света, не смотря на жару и непривычные погодные условия.

Сейчас территория национального парка Улуру принадлежит племени анангу, которое сдает в аренду правительству гору Улуру. Не смотря на заинтересованность аборигенов в развитии туризма, особое опасение вызывает у них нарушении приезжающими туристами их священных территорий и загрязнение окружающей среды. Кроме того, для некоторых путешественников тяжелый подъем на гору по жаре приводит к сердечным приступам, а скользкая поверхность к падениям, иногда со смертельными исходами.

Австралия совсем не знаменита высокими вершинами и не является популярной у альпинистов, тем не менее горы в Австралии есть, и горы эти очень необычные. Если спросить коренного австралийца, какая гора является символом Центральной Австралии, то он наверняка скажет – Улуру или Красная гора. Огромное скальное образование, возникшее около 680 млн лет назад на дне древнего озера Амадиус, разрушаемое ветрами и резкими перепадами температуры, возвышается в центре пустыни, нарушая однообразный пейзаж. До того, как в 1873 году европейские ученые нашли, описали и дали свое название – Айерс-Рок, эта красная гора в Австралии была домом для многих племен. 10 тыс. лет назад населяющие эти земли аборигены жили в пещерах, изрезавших подножие горы. Они почитали гору как колыбель жизни, источник воды, бьющий из скалы, давал столь необходимую для выживания влагу. До наших дней на стенах скал сохранилось множество рисунков, созданных руками древних людей, изображающих почитаемые аборигенами божества, историю создания Красной Горы Улуру и сюжеты их жизни.

И все же, планируя свое путешествие на этот уникальный континент, нужно обязательно включить в план посещений достопримечательностей Австралии Красные горы Улуру и Ольга, познакомиться с необычными и удивительно красивыми природными образованиями, местными особенностями и природой. Как раз мы можем предложить автомобильный тур на 3 дня по пустыне Австралии по всем достопримечательностям Красного Центра.

Долгое время после открытия горы европейцами, ее могли видеть только ученые. Но после строительства скоростной магистрали через пустынную местность, поток туристов с каждым годом резко возрастает. Улуру – это самая большая в мире цельная скала, в длину около 3,6 км, в ширину около 3 км и в высоту 350 м, бока скалы изрезаны вертикальными бороздами, глубиной до 2 метров. Исполинский монолит, возвышающийся над однородной поверхностью, привлекает миллионы людей своей необычной способностью изменять цвет в течении дня. На рассвете в лучах восходящего солнца из черного камня он постепенно превращается в темно-лиловый, затем по мере подъема солнца по небосводу его цвет меняется от кроваво-красного к розовому, а когда солнце достигает высшей точки – скала будто покрывается золотом. Во второй половине дня игра красок продолжается вплоть до захода солнца. И только когда солнце уходит за горизонт, многоликий гигант вновь погружается в черный мрак. Для того чтобы увидеть это великолепное представление цвета, в лучших местах на удалении от горы для туристов построены специальные зрительные места. К горе Айерс-Рок съезжаются, чтобы встретить восход солнца или на закате дня. А днем туристы изучают тайные тропы аборигенов, наскальную живопись и легенды местных племен.

Другими посещаемыми объектами Красного Центра являются массив Масгрейв, Королевский Каньон и соленые озера.

Улуру занесена в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. В одноименном национальном парке помимо горы Айерс-Рок расположены еще не менее интересные объекты. Гора Ольга, также известная под названием Ката Тьюта, расположена в 50 км от Улуру и состоит из такой же красной гранитной породы. В переводе с аборигенного языка ее название означает «множество голов», и, действительно, гора Ольга — это 36 отдельных округлых скал, между которыми расположились ущелья и долины. Как и Улуру, Ката Тьюта образовалась на дне когда-то огромного озера Амадиус, посреди которого возвышался горный массив. Произошедшее смещение горных пород и последующие эрозии привели к разрушению массива и образования на дне озера новых скальных формирований. Химический состав обоих современных гигантов схож и состоит преимущественно из пород, получаемых при разрушении гранита. Доминируют в составе оксиды железа, которые и придают горам красный цвет.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться