Самое читаемое: разрешено ли двойное гражданство в узбекистане с россией в 2019 году

Опубликовано: 17.1.2020
разрешено ли двойное гражданство в узбекистане с россией в 2019 году

Желание граждан Узбекистана получить российское подданство является вполне обоснованным, так как многие стремятся устроиться на постоянную работу на территории РФ. Реально трудоустроиться и без наличия гражданства, однако, это не совсем так. Без его оформления не всегда можно получить желаемую должность или профессию в соответствии с квалификацией.

Узбекские граждане, ходатайствующие о подданстве России, обязаны выйти из узбекского. Из данной ситуации можно извлечь небольшую выгоду: учитывая, что это процесс длительный, на протяжении некоторого времени житель Узбекистана получает возможность иметь два гражданства. Данный период может занять около года. При этом закон не считается нарушенным. При возникновении каких-либо вопросов со стороны органов миграционной службы достаточно будет предъявить все необходимые документы.

Какие еще действия необходимо совершить?

Наказание может назначаться за подделку документов и внутренние правонарушения во время нахождения на территории страны.

Чтобы получить российское гражданство, необходимо затратить определенное время.

На сегодняшний день в Узбекистане иметь двойное гражданство возможным не предоставляется. Наступление ответственности происходит в случае сокрытия факта второго гражданства. Для того чтобы сообщить о его оформлении выделяется месяц. В противном случае нарушителю грозит штраф. Дело принимает более серьезный оборот, если имеет место нанесение государственного ущерба.

Данное правило необходимо учитывать при оформлении российского гражданства, особенно когда узбекский паспорт еще не изъяли. При таком раскладе существует вероятность нечаянно преступить законодательство РУ. Выявление нарушения, как правило, происходит во время повторных посещений Узбекистана. Выйти из ситуации возможно, если получить второй паспорт РФ. Один можно предъявлять при поездках в Россию, а другой в иные государства.

Легче всего получить иностранное гражданство людям, занимающимся научной деятельностью. В некоторых случаях процедура оформления затягивается на несколько лет. При необходимости выйти из ситуации можно, оформив ВНЖ. Все это дает возможность учиться и работать на территории Узбекистана.

Превышение сроков пребывания является нарушением закона, за которое может быть начислен штраф в размере до 6 тысяч долларов с последующей депортацией за пределы Узбекской республики.

Стоит учитывать, что лишение узбекского гражданства – процедура длительная, которая в некоторых случаях может продолжаться не один год. На протяжении этого периода человек будет считаться и российским и узбекским подданным одновременно.

В соответствии с тем же Законом о гражданстве РУ, жители других государств, а также лица без гражданства могут приобрести подданство Узбекистана при соблюдении ряда условий:

Даже если мигрант не представил документы для выхода из узбекского гражданства, то по Конституции правительство Узбекистана не причислит его к своим подданным.

Двойное гражданство в Узбекистане запрещено законом. Но, несмотря на это некоторые люди все равно умудряются оформить паспорта двух стран и не спешат отвечать за это.

Я родилась в СССР, т.е. в России, но прожила в Узбекистане почти 50 лет. Я являюсь гражданкой РФ с 2011 года. При получении паспорта РФ официально отказывалась от узбекского гражданства, и нотариально заверенный отказ от гражданства Узбекистана был отправлен в Узбекистан. Могу ли я ездить в Узбекистан по загранпаспорту? Не будут у меня проблемы при пересечении границы Узбекистана?

Перечень физлиц, освобожденных от временной регистрации:

Чтобы штампы были проставлены верно, на приграничном контроле рекомендуется предъявлять два паспорта.

Просочившаяся информация свидетельствует, что случаи второго гражданства в Узбекистане выявляются с целью привлечения нарушителей к ответственности. Если у узбека имеется два паспорта, то по закону он стоит перед выбором того, документ какой страны ему оставить, а от какого отказаться.

Льготы получают участники ВОВ, беженцы, военные из стран бывшего союза, работающие по контракту. Данной категории людей может быть разрешено проживать в России не 5 лет до получения гражданства, а полтора года.

Российским жителям разрешается посещать Узбекистан без визы в 2019 году. На пограничном контроле нужно будет показать заграничный паспорт, а также служебный или дипломатический. Оформление временной регистрации считается необходимым для всех россиян, посещающих Узбекистан, независимо от целевой направленности поездки. Находиться на территории страны возможно на протяжении полугода, после чего придется выехать с целью оформления ВНЖ. Как можно срочно оформить загранпаспорт, можно узнать на нашем сайте.

Для того чтобы облегчить процедуру оформления гражданства, нужно написать автобиографию, акцентируя внимание на полезных достижениях. В этом же документе следует указать причину, почему было изъявлено желание иметь гражданский паспорт той или иной страны. Обязательной является описание семейной истории и перечисление достижений, заслуживающих внимания.

При таком раскладе в органы миграционной службы направляется запрос, позволяющий установить факт нарушения.

В соответствии с законодательными нормами, лицо, оформившее два паспорта, должны лишить узбекского гражданства. Однако представители посольства не имеют права сделать это самостоятельно. Им наделен президент страны, который издает указ на основании соответствующих документов. Перечень лиц, лишенных гражданства размещается в правительственный источник. После этого реально взять справку об утрате гражданства, чтобы можно было сдать узбекский паспорт.

Во время ожидания публикации своей фамилии в списке, человек вправе иметь при себе два документа: паспорт Узбекистана и России.

Если житель Узбекистана решил получить паспорт РФ, то в соответствии с законодательством  Узбекистана, в его обязанности вменяется обращение в посольство своей страны с пакетом бумаг,  необходимых для выхода из подданства.

В 2017 году в закон о гражданстве Узбекистана были внесены поправки, в которых говорится, что особы, проживающие на узбекской территории, об оформлении гражданства обязаны сообщать в миграционную службу. Причем сделать это они должны в течение месяца. У некоторой категории людей сложилось ошибочное мнение, касательно того, что получение второго гражданства возможно и оно является вполне законным. Поползли слухи о том, что его осталось лишь задекларировать и проблем с оформлением не будет. На самом деле это неправда: случаи фактической регистрации второго гражданства имеют место. Но это не является законным.

В правилах Закона о гражданстве от 02.07.92 (ст. 10) говорится о том, что граждане Узбекистана не наделены правами: иметь паспорт этого государства или любого другого.

На особом месте у узбекского правительства люди, занятые в сфере определенной категории профессий. Так, ученые, занимающиеся биологией, химией, доктора и физики имеют возможность получить узбекское гражданство гораздо быстрее остальных, так как эти специальности находятся в приоритете. К этой же категории относят людей, достигших определенных высот в спортивной жизни страны, в области культуры и науки.

При попытках переехать на постоянное место жительства в Россию, подданные республики Узбекистан сталкиваются с трудностями, желая получить ответ на вопрос: возможно ли им оформить двойное гражданство на законных основаниях или нет.

Первый вопрос, с которым необходимо детально разобраться – это возможность получения двойного или второго гражданства. Несмотря на то, что оба эти понятия похожи по смыслу, с практической точки зрения, они существенно разнятся:

На руках у гражданина узбекской республики останется паспорт гражданина России, который будет служить основным документом, удостоверяющим его личность. После получения паспорта можно говорить о принадлежности узбека к другому государству.

У меня тетя по программе переселения в Липецк уехала. Уже в посольстве РУз в Москве отказалась от гражданства. Сейчас в гости к нам приехала по загранпаспорту. Вроде ничего ей не сказали.

Тема, касательно второго гражданства в Узбекистане до сих пор остается актуальной. Стоит заметить, что на сегодняшний день узбеки не могут иметь ни второго, ни двойного гражданства.

Сам не знаю. Справку взять, наверное, нужно.

На основании официального договора определен перечень государств, с которыми допускается оформление двойного гражданства. Что касается Узбекистана, то эта страна в данный перечень не входит.

При таком раскладе существует множество других ограничений в плане оформления пособий, получения льгот, социальных выплат, медицинского обслуживания, устройства детей в школы, дошкольные детские заведения и так далее.

При поездке за границу, подданный Узбекистана может совершить попытку скрыть имеющееся второе гражданство. Но на таможне будет проверяться наличие в паспорте ВНЖ. Его отсутствие, касательно человека, который на протяжении долгого времени жил в России, а имеет лишь паспорт Узбекистана, вызовет подозрение у таможенников.

Из этого следует, что получение двойного гражданства российской республики и Узбекистана по закону запрещено. Кроме того, второго гражданства также придется лишиться.

Ускорить процесс реально при наличии некоторых нюансов:

Однако при проверке данный факт обязательно будет выявлен. Чтобы не платить штрафы, рекомендуется своевременно обратиться в госорганы обоих держав и сообщить об оформлении гражданства второй страны.

На сегодняшний день Россия является одной из стран, представляющих для жителей Узбекистана определенный интерес в плане трудоустройства. К сожалению, заработные платы на узбекских предприятиях буквально на порядок ниже, чем во многих соседних государствах, что и является основной причиной для выезда коренных жителей за границу.

Переезд граждан Узбекистана в другую страну предполагает получение специального разрешения. Если его не приобрести, то это будет считаться преступлением. За него может грозить срок 10 лет. Исключения составляет переезд в страны:

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться