Самое читаемое: необходимые документы и образец заполнения анкеты в 2019 году

Опубликовано: 3.2.2020
оформление загранпаспорта студенту: необходимые документы и образец заполнения анкеты в 2019 году

Студентам до 18 лет нужна другая анкета. Скачать её можно здесь.

Скачать заявление на получение старого загранпаспорта можно здесь.

Если заявитель женат/замужем, то необходимо принести свидетельство о заключении брака, если в разводе, то — свидетельство о расторжении брака.

Сегодня  биометрические паспорта стали более популярными за счёт таких аспектов:

В 2019 году для выезда за рубеж студент может оформить биометрический паспорт или паспорт старого образца.

Но этот паспорт имеет и свои недостатки:

Требования к фото:

Паспорта старого образца имеют также свои преимущества, главное из которых – это большая прочность документа. Паспорт с ламинированной страницей сложнее повредить, в то время как паспорт с чипом достаточно сложить неправильно для того, чтобы микросхема перестала работать. Поэтому стоит приготовиться к тому, что если студент будет оформлять паспорт нового поколения, то пользоваться данным документом придётся очень аккуратно.

Порядок заполнения заявления на выдачу паспорта:

Заполнять анкету желательно печатными буквами. Также при заполнении заявления стоит внимательно переписывать все данные из паспорта гражданина РФ. Исправления в заявлении строго запрещены. Заполнять бумагу лучше ручкой с чёрной пастой.

Мужчины до 27 лет могут принести военный билет или справку формы Ф-32. Но напомним, что данная справка не является обязательной для оформления заграничного паспорта студенту.

Выбирая, стоит предельно внимательно изучить все преимущества и недостатки каждого из загранпаспортов. И лишь проанализировав все плюсы и минусы, можно принимать решение.

В проездном документе нового образца увеличено количество страниц до 46. Это значит, что данный паспорт подойдёт студентам, которые будут активно посещать зарубежные государства. Личные данные отображены на пластиковой карте со встроенной микросхемой. Именно этот чип содержит основные данные о студенте (инициалы, дату рождения, дактилоскопические данные, фото и др.).

Анкета на выдачу паспорта состоит из 15 пунктов, заполнять из которых студенту необходимо лишь 14.

Какие документы нужны:

Как известно, территориальные подразделения ФМС «славятся» своими огромными очередями. Поэтому правительство России предоставило гражданам услуги онлайн-оформления загранпаспортов.

Заполнению анкеты стоит уделить особое внимание. Неправильно заполненный бланк может послужить причиной отказа для принятия документов к рассмотрению. Поэтому перед тем как заполнить анкету, стоит внимательно изучить образец её заполнения.

Студенту оформить загранпаспорт гораздо проще, ведь он автоматически освобождается от сдачи таких дополнительных документов:

Но даже несмотря на значительную разницу в стоимости, многие граждане РФ предпочитают оформлять именно паспорт нового поколения из-за срока годности. Напомним, что паспорт старого образца действителен на протяжении 5 лет, в то время как биометрический проездной документ имеет срок годности 10 лет.

Пакет необходимых документов для оформления загранпаспорта старого и нового образца мало отличается. Единственное отличие  — это фотоснимки. Для оформления проездного документа старого образца нужно подавать 4 фото паспортного формата. Если же оформляется паспорт нового поколения, то фото не сдаются в ФМС, а делаются непосредственно в отделении.

По окончании заполнения анкету необходимо проверить, затем поставить дату заполнения и подписать заявление в двух местах.

С сентября 2018 года с заявкой на получение заграничного паспорта любого типа можно обратиться в МФЦ.

Получить загранпаспорт в 2019 году студенту не составит труда, если подойти к делу серьёзно и ответственно.

Стоит заметить, что при регистрации необходимо обязательно указывать свой контактный номер телефона или адрес электронной почты. Это необходимо для информирования относительно личного визита в отделение миграционной службы.

Биометрический загранпаспорт для студента внешне ничем не отличается от обычного паспорта старого образца. Единственное отличие заключается в том, что на паспорте нового поколения присутствует значок о наличии встроенной микросхемы.

Стоит помнить, что если студент учится на заочной форме обучения, то справка о доходах будет необходима.

Фото на биометрический заграничный паспорт — цветное. На паспорт старого образца можно подавать как цветные, так и чёрно-белые снимки.

Нижняя часть бланка заполняется сотрудниками миграционной службы.

Стоит помнить, что если между периодами окончания школы и поступления в вуз прошло более 90 дней, то сотрудники миграционной службы могут потребовать от студента трудовую книжку.

Для этого был создан портал «Государственные Услуги», на котором можно подать документы для оформления загранпаспорта для студента. Для этого необходимо зайти на сайт https://gosuslugi.ru/, пройти регистрацию и подать документы через свой личный кабинет.

Как известно, все учащиеся призывного возраста на время обучения освобождаются от прохождения срочной службы. К тому же, согласно действующему законодательству, сотрудники миграционной службы при необходимости  обязаны самостоятельно делать запрос в комиссариат.

Зачастую многие сотрудники миграционной службы при оформлении загранпаспорта для студента требует принести справку из деканата.

Оформление загранпаспортов для студентов осуществляется в территориальном подразделении ФМС. При этом место регистрации особой роли не играет. Единственное, что стоит помнить, — если студент подаёт документы по месту регистрации, то загранпаспорт придётся ожидать не более 30 дней. Оформление загранпаспорта без регистрации может затянуться до 3-4 месяцев.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться