Размер ндс для предпринимателей, новое

Опубликовано: 13.11.2017
налог на прибыль и недвижимость в грузии в 2019 году: размер ндс для предпринимателей

Юридические лица уплачивают налог в размере 15%. Но есть исключения. Если годовая прибыль не достигает 40 000 лари (больше 1 млн рублей), то налог не платится вовсе. При годовой прибыли от 40 до 100 тысяч лари в год, налоговая ставка равна 0.05%-0.2%.

Обязанность выплаты налогов возлагается не только на граждан этого государства, но и на её резидентов. Согласно действующему законодательству резидентом человек признаётся только в том случае, если он прожил на территории Грузии более 183 дней. То есть, гражданин Грузии или иностранец, проживший в этой стране более указанного срока, обязан вносить в бюджет 20% своей заработной платы при условии официального трудоустройства.

Подоходный налог при доходе меньше 3 000 лари не уплачивается:

Вышеуказанный налог в размере 5% люди уплачивают из прибыли, полученной вследствие:

Физические лица могут не уплачивать налог только в том случае, если их суммарный годовой доход ниже 3 000 лари, и человек подпадает под одну из льготных категорий.

Стоит также отметить, что если иностранный резидент приобретает недвижимость в Грузии стоимостью свыше 35 000 долларов, то он может претендовать на получение вида на жительство в этой республике.

О том, как получить грузинское гражданство, читайте на нашем сайте.

Грузия — идеальная страна для майнинг. Подробнее об этом — в следующем видеоматериале.

 Здесь можно прочитать о налоговых системах Черногории, Латвии и Дании.

Транспортный налог на владение автомобилей введён в 2016 году. Согласно закону, все владельцы автомобилей будут ежегодно платить налог за владение транспортными средствами.

НДС в 2019 году равен 18%. До 2005 года налог на добавленную стоимость был равен 20%.

Если квартира в Грузии покупается иностранцем, то резидент другой страны никаких налоговых взносов не делает по той причине, что в Грузии отсутствует налог на приобретение недвижимости. Если иностранец планирует сам проживать в купленных апартаментах, то он также не обязан ничего платить. Но если недвижимость будет сдаваться в аренду, в таком случае владелец обязан отчислить 5% от полученной прибыли.

Напомним, в старой версии НК был 21 налог, но правительство решило упростить систему налогообложения и тем самым поспособствовать развитию бизнеса в этой стране.

Наиболее часто акцизом облагаются автомобили. Налоговая ставка зависит от возраста машины и объёма двигателя.

Налоговая система в Грузии считается одной из самых либеральных и привлекающих среди стран Европы. Налоги в Грузии действительно весьма низкие, поэтому эта страна отлично подходит для ведения предпринимательской деятельности. Согласно данным рейтинга на сегодняшний день Грузия является 16 республикой в мире по простоте ведения бизнеса.

Налог на доходы физических лиц в 2019 году равен 20% от суммы заработной платы. Налоговый взнос на прибыль сегодня равен 15%.

Таблица: размер транспортного налога

Налог на прибыль и подоходный налог – это один вид налогового платежа, который обязаны платить граждане Грузии. Различие их заключается в том, что налог на прибыль оплачивается частными предпринимателями, компаниями и фирмами, то есть юридическими лицами. Подоходный налог выплачивается трудоустроенным населением, людьми, которые работают по найму. Налог на прибыль также выплачивается теми людьми, которые получают прибыль с продажи или аренды недвижимого или движимого имущества.

Свободная индустриальная зона – это территория с особым налоговым режимом. Если происходит поставка из одной фирмы в другую в рамках экономической зоны, то налог на прибыль и акциз не уплачивается.

Стоит также заметить, что налог высчитывается только с прибыли или дохода из местных источников. Если гражданин Грузии трудится в другом государстве, то он не обязан своей стране отчислять налоговые взносы, так как ставка дохода из иностранных источников равна 0%.

Компании, которые получают доход от реализации нефти и газа, уплачивают налоговый взнос в размере 10%. Но данная налоговая ставка применяется только по отношению к тем компаниям, которые заключили договор до 1.01.1998 года.

Основные преимущества свободных зон:

Лица с ограниченными физическими возможностями могут не платить подоходный налоговый взнос только в том случае, если их суммарный годовой доход не более 6 000 лари.

Относительно налога на прибыль можно отметить, что люди, которые вследствие продажи или сдачи в аренду получают какой — доход обязаны от этой прибыли в государственный бюджет отчислить 5%. При этом данный налог в личную налоговую базу не вносится.

Новый Налоговый Кодекс Грузии был принят в 2005 году. Он насчитывает всего 6 видов налоговых платежей, а именно:

Сегодня Грузия активно развивает налоговую систему. Подтверждением этого стало введение «эстонской модели» налогообложения в 2017 году. Суть этой модели заключается в том, что прибыль, полученная от ведения предпринимательской деятельности, возвращается обратно в компанию, то есть реинвестируется. Если компания работает по такой модели налогообложения, то она автоматически освобождается от уплаты налоговых взносов на прибыль.

Таблица: акциз на автомобили

Налог на прибыль не распространяется на прибыль, полученную вследствие:

Как создать успешный бизнес в Грузии. Личный опыт на видео.

Экономические зоны:

Таможенная пошлина (налог на импорт) зависит от вида импортируемой продукции. В Грузии применяются 3 налоговые ставки:

НДС не облагается:

С ценами на бензин в Грузии можно познакомиться по ссылке.

Интересное видео. Цены на грузинском авторынке.

Если прибыль от аренды более 40 000 долларов в год, то в таком случае дополнительно уплачивается взнос в размере от 0.2 до 0.8% от дохода.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться