Признаки личностного роста и саморазвития человека, подборка

Опубликовано: 11.5.2018
признаки личностного роста и саморазвития человека

Можно делать много различных вещей, быть очень активным и даже считать, что мы прогрессируем, но при этом идти в совершенно другом направлении от позитивного саморазвития. Как определить реальный прогресс в работе над собой? Какие признаки личностного роста стоит учитывать?

Человек, который реально развивается на всех уровнях жизни, начинает всё меньше времени тратить впустую. Ему становится не интересно пустое общение, сплетни. Из его жизни исчезают вредные привычки. Он учится непривязанности ко всему материальному, так как знает, что однажды всё это потеряет.

Выше мы определили признаки кризиса личности. Сейчас мы выясним признаки личностного роста.

Обратите внимание:

Если Вы не можете спокойной проходить простые жизненные ситуации, раздражаетесь или срываетесь по любому поводу, то у Вас серьёзные проблемы. Это говорит о крайне неустойчивой психике и беспокойном уме. Если у Вас периодически возникает уныние, депрессивные состояния, апатия и т.п., то до болезней на физическом уровне и ударов судьбы осталось не так уж и много.

Тем не менее, тот кто реально развит, как личность или стремится в этом преуспеть, обладает, прежде всего, позитивными качествами характера, и спокойно и адекватно воспринимает различные события в жизни, как плохие, так и хорошие.

Примеры таких событий:

Как и в любых других вопросах, здесь всё очень просто. Нужно просто посмотреть на то, как мы ведём себя в повседневной жизни, какие мысли и идеи посещают нас, какие желания у нас возникают, какие цели мы ставим. Всё это в совокупности позволяет определить уровень развития человека и его прогресс или регресс. Ниже понятнее и подробнее.

Чем больше негативных эмоций у нас внутри, чем больше негативных качеств характера, тем стремительнее будет идти деградация личности. Своим характером мы формируем будущее, так как он влияет на желания, которые потом перерастают в цели и поступки.

Внутри у такого человека становится всё больше спокойствия и умиротворения, всё больше счастья и позитива. Отношения с окружающими у него постепенно улучшаются. Гнев, жадность, зависть, раздражительность, обидчивость уступают место самообладанию, щедрости, искренности, доброжелательности, терпимости, состраданию и другим благодетельным качествам.

Если в таких ситуациях внутри Вас возникает раздражение, гнев, ненависть, злость, обида и другое, то до уровня настоящей развитости, осознанности, образованности ещё далеко. И, быть может, с каждым днём становится ещё дальше.

Если мы реально растём личностно и духовно, развиваемся и прогрессируем, то тогда можно наблюдать следующее:

Вам наступили на ногу в общественном транспорте. Вам сказали грубое слово. На Вас не обратили внимание в магазине. Ваша очередь в банке шла очень медленно. Вам продали просроченный продукт. И многое другое.

Если Вы хотите разобраться в себе более подробно, узнать свои сильные и слабые стороны, зоны особого внимания и многое другое, то записывайтесь на личную консультацию в скайпе.

Полезно: 36 важнейших направлений саморазвития человека

Рекомендую: Как определить уровень духовного развития человека?

Вот это реальные признаки личностного роста и эффективного саморазвития. Достижения в карьере, образе жизни и во всём остальном — это просто внешние дополнения настоящего прогресса личности.

Есть только один по-настоящему важный критерий того, развиваетесь Вы или деградируете. Это то, как Вы реагируете на мелкие и незначительные события в повседневной жизни каждый день (прежде всего, внутри себя).

Помните выражение, в котором рекомендуют обращать внимание на поступки человека, а не на его слова. В этом есть большой смысл, хотя не всегда у человека получается сразу начать совершать правильные поступки. Обычно этому предшествуют внутренние изменения, которые незаметны окружающим.

Вы можете приучить себя каждый день отслеживать своё поведение и реакцию на различные события в жизни. А потом постепенно научитесь правильно воспринимать все ситуации и жизнь в целом. Вам стоит начать развиваться в этом.

Поэтому всегда анализируйте, а туда ли Вы идёте? Вы можете прикрываться самыми возвышенными лозунгами, заповедями, ценностями, но при этом деградировать и приближаться к недоразвитым формам жизни.

Отслеживайте своё внутреннее состояние, оно может много о чём рассказать. Совсем не обязательно идти к психологу, чтобы определить свою текущую ситуацию. Просто загляните внутрь себя.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться