Правый берег, по просьбам читателей

Опубликовано: 13.2.2019
пешком по тбилиси: правый берег

Левобережный Тбилиси мы изучили и теперь отправляемся на правый берег реки Кура. А по пути заглянем на знаменитый блошиный рынок, расположившийся на Сухом Мосту.

…И попадаем на улицу Шавтели. А всё для чего? Для того, чтобы найти ту самую излюбленную туристами «Пьяную башню».

Поговаривают, что оздоровительный эффект возникает после 10-15 процедур. Так что оставайтесь в Тбилиси на месяц и кайфуйте! Если, конечно, Вас не смутит специфичный аромат, заполняющий помещения. Но к этому привыкаешь, честно!

Именно сюда, на площадь Мейдан, как мне кажется, ведут все дороги Тбилиси. И оно не удивительно – одна из главных площадей города ежедневно привлекает сотни любопытных глаз прежде всего из-за непосредственной близости квартала Серных Бань.

Здесь, в Каньоне заканчивается наша прогулка по правобережному Тбилиси.

От улицы Шавтели мы выходим на улицу Ираклия II. Тут-то и начинается вся туристическая вкуснота – памятники, церкви, узкие улочки, рестораны, винные погреба и туристы, туристы, туристы!

По преданию город Тбилиси зародился здесь, на естественных серных источниках. Сначала была построена лишь одна баня, позже разросшаяся до целого банного квартала со звучным названием «Абанотубани», а позднее заселённая людьми и ставшая городом. О правдивости легенды до сих пор ходит множество споров, но это не важно. Важно то, что до сегодняшнего для сохранилось несколько бань – удивительно красивых, выложенных пёстрой плиткой и, что не маловажно, в полной мере функционирующих. Среди них – общественные и индивидуальные. Первые предполагают наличие мужских и женских комнат, а вторые – финансовое разорение. Шучу, конечно 🙂

Тут сконцентрировано всё самое старинное и туристически-привлекательное: готовьте свои заветные монетки и камеры.

А можно свернуть на улицу Асатиани и подняться по мучительным 144-м ступеням знаменитой Вифлеемской лестницы. Но оно того стоит – сверху открывается симпатичный вид на знаменитые крыши Старого города, мост Мира и собор Святой Троицы.

Можно пройтись по улице Котэ Абхази, взглянуть на симпатичные дворики Старого Города, купить свежие фрукты и сладости у местных торговцев и каждой клеточкой ощутить атмосферу настоящей колоритной Грузии.

На самом деле это Театр Марионеток Резо Габриадзе. В 12 часов дня на часовой башне начинается мини-спектакль в исполнении механических кукол, билеты же в сам театр лучше приобретать заблаговременно. По соседству с необычным зданием располагается столь же необычное кафе, но и здесь рекомендую заранее бронировать столик. Ну а что Вы хотели? Туристический центр!

Итак, перейдя реку, мы оказываемся-таки на левом берегу Куры – в самом настоящем культурно-историческом эпицентре. Кажется, что весь город здесь – гуляет по узким улочкам, фотографируется с памятниками архитектуры и дегустирует вино.

В целом слегка хаотичное, но очень-очень атмосферное место.

И вовсе она не пьяная!

Ну а если Вы пока не готовы погружаться в горячие ароматные источники, можете пофоткаться с цветными стенами одной из самых красивых бань, имеющих соответствующее название –«Пёстрая». Пофоткаться и отправиться дальше – к Тбилисскому водопаду.

Это в своём роде уникальное место: идёшь себе по мостовой, а вокруг, прямо на каменной кладке, ковры и самодельная посуда, книги и необычные серёжки, доисторические утюги и техника советских времен, разные поделки и (куда без этого) подделки. То есть Вам сюда не только за картинами самых настоящих грузинских художников, но и за очками Gucci ценой в пару лари. Ну а что? В 21 веке живём.

Но и тут не проблема – любой тур в Грузию непременно становится гастрономическим, а щечки растут с каждой отведанной хачапури.

Автор: Колесова А.

Как среди общественных, так и среди индивидуальных бань можно выбрать свой вариант – на любой вкус, цвет и кошелёк. В каждую из них можно зайти, прицениться и остаться на тёплую расслабляющую традиционно-грузинскую процедуру. Кстати, у них даже сайт свой есть! Онлайн-бронирование баньки. Как вам такое?

Возле Дома Юстиций располагается парк с зелеными аллеями и скейтборд-площадкой, где компании подростков катаются на досках и шумно обсуждают какие-то животрепещущие темы.

В общем, плутая по узким извилистым улочкам, вы рискуете разве что проголодаться 🙂

Спасибо за внимание и до новых строк 🙂

А мы двигаемся дальше…

Однако первое, что бросается в глаза после пересечения моста – это не многочисленные церкви, ветхие домики и статуи. Сначала вы обращаете внимание Дом Юстиции. Стеклянное здание с крышей в форме лепестков отвечает всем трендам современного строительства, но как-то слишком сильно контрастирует с общим духом Грузии.

Проходя вверх по реке, вдоль стен Серных Бань к подножью Ботанического Сада, Вы попадаете в каньон, где шумит и переливается на солнце Тбилисский Водопад. В жару здесь настоящее наслаждение – прохладно и свежо! Здесь на скамейках в тени прячутся от знойного солнца влюбленные парочки, по крутым склонам бегают дети, собирая маки, а вблизи самого водопада туристы ловят холодные брызги и делают памятные фото. Зимой наоборот – расположившийся в высоком каньоне водопад защищает своих гостей от сильного ветра, а в особо морозные дни вода замерзает удивительной формы глыбой.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться