Популярное: воспаление верхнего века

Опубликовано: 18.11.2019
воспаление верхнего века

Заболевание, при котором больной в зеркале не узнает себя, так как глазки превращаются в щелочки, называется блефарит. Его основной признак – отек, покраснение и воспаление верхнего и нижнего век. Кроме того, в области ресниц может появиться жидкое отделяемое.

Следует обращать внимание на срок годности декоративной косметики, снимать макияж перед ночным отдыхом.

Если приходится много работать за компьютером, глазам рекомендуется давать отдохнуть каждые 45 минут. Лечить блефарит следует обязательно. Постоянные воспаления век провоцируют конъюнктивит, который вызывает воспалительный процесс в более глубоких слоях органа зрения, что провоцирует снижение остроты взора.

Вне зависимости от того, какой флорой вызвана болезнь, лечение воспаления проводится противовирусными средствами общего и местного действия.

Какой специалист лечит воспаление верхнего и нижнего век, и куда обращаться, если своими силами справиться с болезнью не получится?

Лечение – антибактериальные препараты и – в большинстве случаев – вскрытие гнойника.

При лечении воспаления верхнего века глаза желательно подключать народные средства, вне зависимости от этиологии заболевания. Примочки из лекарственных отваров на растительных компонентах, имеющих противовоспалительные и антисептические свойства, ускорят заживление ресничной зоны и быстрее устранят косметический дефект.

Кроме блефарита воспаление век вызывают такие заболевания:

Лечение воспаления верхнего и нижнего века глаза зависит от причины, вызвавшей заболевание.

После созревания ячменя – оно наступает в течение 2-5 дней – он вскрывается, и из очага выходит гнойное отделяемое. Обычно ячмень лечат самостоятельно народными средствами, но если гной попадает в глаз, то приходится обращаться к окулисту.

Блефарит чаще развивается на верхнем веке, но может локализоваться и на нижнем.

Заболевание классифицируется следующим образом.

Переносится больными достаточно тяжело – отек и гнойно-воспалительный процесс могут стать причиной головной боли.

Блефарит может проявиться во время инфекционного, простудного заболевания или на фоне обострения хронической болезни.

Дополнительная симптоматика:

Эффективно действуют отвары ромашки, дубовой коры, шалфея, календулы, масла облепихи и шиповника.

Инфекция – чаще золотистый стафилококк – попадает в сальную железу или ресничную фолликулу. Может поражаться одна мейбомиевая железа или несколько. Острый процесс может вызвать общее повышение температуры.

Симптомы заболевания:

Лучшее лечение – устранение контакта с аллергеном и антигистаминные средства.

Чем лечить воспаление верхнего века в этом случае решает окулист – может потребоваться хирургическое вмешательство.

Вызывает заболевание внедрение инфекции.

Чтобы уменьшить возможность возникновения воспалительного процесса ресничной зоны, следует избегать прикасаться к глазам грязными руками, тереть их на улице. Не стоит примерять чужие очки, пользоваться общим полотенцем.

Желательно высыпаться, не переутомлять орган зрения, рационально питаться –следить, чтобы в рационе присутствовали свежие овощи, фрукты, полинасыщенные жирные кислоты – их достаточное количество в морской рыбе и орехах. Также следует нормализовать пищеварительный процесс за счет введения в рацион клетчатки и кисломолочных блюд.

Как осложнение болезни может возникнуть светобоязнь и появиться косметический дефект – выпадение ресниц.

Наиболее часто веки воспаляются при сахарном диабете, холецистите или гастрите. Патогенные микроорганизмы попадают в область глаза из внешней среды, а также по лимфо- или кровотоку.

Желательно при блефарите обратиться к окулисту. Грамотное лечение способствует переводу болезни в состояние ремиссии на длительный период.

Причины появления гнойного очага на веке: неграмотное лечение ячменя и распространение инфекции из близлежащих органов – гайморовых пазух. Симптомы абсцесса – набухание и покраснение ограниченного участка века, появление гнойного очага.

Это вызывает серьезные проблемы.

Если на веках появились мелкие пузырьки, наполненные серозной жидкостью, то можнодиагностировать герпетические высыпания. Заболевание вызывается вирусами герпеса вида Simplex и Zoster, течение болезни достаточно острое. Симптомы: острый зуд и болезненность.

Факторы, которые способствуют обострению болезни:

Обычно органом зрения занимается окулист, но в данных обстоятельствах может потребоваться специалист иного медицинского профиля – дерматолог. Все зависит от причин, вызвавших блефарит.

Ресницы склеиваются в пучки, но могут и выпадать совсем. Иногда после рубцевания язв рост ресниц меняется – они начинают врастать вовнутрь.

Если ячмень не вызревает в течение 3 дней, то ковырять его не рекомендуется. Скорее всего – это халязион, заболевание другой этиологии. Лечить самостоятельно халязион бесполезно – это хронический воспалительный процесс – придется обращаться к официальной медицине.

Болезнь чаще развивается на верхнем веке, рецидивирует при благоприятных для себя условиях – при нарушении гигиенических мероприятий и при переохлаждении.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться