Популярное: какая бывает дружба в зависимости от возраста и пола

Опубликовано: 15.12.2017
какая бывает дружба в зависимости от возраста и пола

Мужчины и женщины дружат по-разному. Представители сильного пола предпочитают отдыхать в кругу приятелей. Мужчины вместе ходят на тренировки и соревнования, выбираются на охоту или рыбалку. Будучи от природы скрытными, они предпочитают не делиться переживаниями даже с близкими людьми. Разговоры в таком кругу ведутся поверхностные, в основном на темы спорта, машин, увлечений. Мужская дружба крепнет с годами и проверяется взаимовыручкой в трудных ситуациях.

Кроме того, приятельство бывает равноправным и неравноправным. В эгалитарной дружбе оба участника относятся друг к другу с уважением. Они, как правило, равны по социальному статусу, часто имеют похожие мировоззренческие установки. В неравноправном союзе один участник доминирует, а второй приятель играет роль слуги. Подобный вид взаимоотношений распространен в конкурентной женской среде.

Женщины более открыты и эмоциональны в проявлениях привязанности. Часто встречаясь с подругами, они между тем не выносят приятельское общение за рамки рутинной жизнедеятельности. В женских контактах особая роль отводится разговорам и сопереживанию. Объединяющий фактор в отношениях представительниц слабого пола – необходимость совместно противостоять мужскому миру. В то же время сильная конкуренция в женской среде может легко порушить дружбу. Например, в ситуации любовного треугольника дама, скорее всего, откажется от подруги, предпочтя остаться с мужчиной.

Анализируя мотивы, которыми руководствуются люди, налаживая межличностные связи, древнегреческий философ Аристотель указывал, что дружба бывает нравственной, гедонистической и утилитарной. В первом случае приятельские отношения бескорыстны, во втором – привязанность возникает между людьми, которым приятно общаться друг с другом. Утилитарные отношения базируются на принципе взаимовыгодности.

На характер взаимоотношений влияет также возраст друзей. Основой для формирования детской дружбы являются совместные игры и творчество, в ходе которых происходит познание окружающего мира и подготовка к взрослой жизни. Реже встречается связь, где объединяющим элементом выступает полученная психологическая травма. В таком случае дружба похожа на юношескую.

Однополая или межполовая дружба – какая крепче? Мужчины отличаются завидным постоянством в отношении лиц ближайшего окружения. Женщины, наоборот, склонны меняться, поэтому им часто не по пути с вчерашними приятельницами. На первом месте у них значится семья, а вовсе не друзья. Дружба мужчины и женщины также недолговечна. Чаще всего она рушится из-за:

Есть и другая классификация моделей поведения. Согласно ей, дружба бывает:

Какая она – взрослая дружба? У зрелых людей приятельские отношения отличаются эмоциональной бедностью и сниженной интенсивностью. Изменения в личной сфере связаны с тем, что самосознание взрослого человека практически сформировано. У него масса новых привязанностей, широкий круг деятельности и общения. Взрослые лучше понимают чужие переживания, но не позволяют эмоциям преобладать над разумом. Они ясно видят недостатки друзей, относясь к ним снисходительно. Так как внутренний мир взрослого человека разносторонен, ему приходится разделять отношения. Вместо одного друга у него бывает несколько приятелей. С одним его связывают душевные переживания, с другим – интеллектуальные интересы, с третьим – прошлое.

Бывает ли дружба межполовой? Исследователи считают, что в современном мире приятельские отношения между мужчиной и женщиной – не редкость. Это обусловлено смещением гендерных ролей в обществе. Представители обоих полов подолгу бывают вместе на работе, в спортзале и магазинах. Впрочем, совместное времяпрепровождение далеко не всегда приводит к развитию приятельских отношений.

Таким образом, характер дружеских связей во многом зависит от возраста и пола участников. На модель взаимоотношений влияют и личностные установки приятелей.                                    

По мере взросления общение детей становится более эмоциональным и интенсивным. Стремление дружить в юношестве диктуется потребностью быть понятым, заслужить уважение среди сверстников. Приятельские контакты в таком возрасте становятся своеобразной формой психотерапии: молодых людей обуревают тревоги, надежды, сомнения и нужен кто-то, способный разделить эти чувства. В общении подростков важную роль играют не только слова, но и намёки, интонации. Бывает, что юношеский разговор со стороны выглядит пустым, но для друзей, умеющих «читать между строк», он полон смыслов. Еще одна особенность такой дружбы – чрезмерная идеализация. В юношестве к партнёру предъявляются высокие моральные требования. Настоящим другом считается тот, кто умеет хранить тайны, не бросает в трудной ситуации, всегда помогает дельным советом.

Согласно одной притче, когда мудреца спросили, сколько видов дружбы он знает, тот ответил, что четыре. Одни товарищи похожи на лекарство, другие – на болезнь. Еще есть приятели на каждый день: без них, как без еды, нельзя обойтись. Друзей четвёртого типа можно сравнить с воздухом: они всегда рядом, хоть их и не видно. А что по поводу разновидностей дружбы думают психологи и социологи? Ответ на этот вопрос неоднозначен.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться