Популярное: как определить тяжесть заболевания

Опубликовано: 23.3.2018
симптомы гриппа у детей: как определить тяжесть заболевания

Грипп у детей – острое инфекционное заболевание, сопровождающееся симптомами интоксикации. Характеризуется поражением вирусом верхних дыхательных путей. Заразное. Передача вируса осуществляется воздушно-капельным путем (чихание, дыхание, разговор). Редко заражение происходит через предметы обихода.

Когда по каким-то причинам провести вакцинацию малыша не представляется возможным, рекомендуется вакцинировать лиц, проживающих с ним, то есть членов семьи. Вопрос о прививке от гриппа ребенку, не относящемуся к группе риска, решается родителями совместно с педиатром. Индивидуально подходят к иммунизации беременных женщин с целью защиты плода.

Госпитализируют больных в боксированное или полубоксированное отделение. В домашних условиях комнату, где находится малыш, нужно регулярно проветривать, проводить в ней влажную уборку.

Рекомендуется диета, основанная на молочных и растительных продуктах, богатых витаминами. Показано обильное питье – теплое молоко, некрепкий чай, щелочные минеральные воды, натуральные фруктовые соки, кисели, морсы. Нужно внимательно следить за ЖКТ.

Инкубационный может длиться от нескольких часов до 4 суток. Развивается болезнь достаточно быстро.

Тяжесть определяют по выраженности симптомов интоксикации, которой характерна гипертермия, головные боли, головокружения, потери сознания, судороги, нарушения сердечно-сосудистой деятельности, менингеальные признаки и пр.:

Иммунизация будет полезной больным сахарным диабетом, хроническими патологиями почек, нарушением обмена веществ, получающим аспириновую терапию длительное время.

Температура, как правило, достигает пика к концу первых суток болезни, реже – на вторые. Признаки появления гриппа у детей достаточно типичны для многих подобных заболеваний: боль в области лба, висков, надбровных дуг, глазных яблок; потеря аппетита; тошнота; рвота; плохой сон; возможны галлюцинации и бред.

Тяжелые формы, в особенности гипертоксическая, могут привести к смерти из-за отека мозга или легких. Летальный исходчаще всего наступает в результате бронхолегочных осложнений, спровоцированных стрептококками, стафилококками, грамотрицательной флорой.

Стоит отметить, что тяжелая и гипертоксическая формы гриппа чаще всего встречаются у малышей первого года жизни.

Грипп по тяжести разделяют на легкую, среднетяжелую, тяжелую (токсическую) и гипертоксическую формы.

Лечение гриппа у детей предполагает препараты аскорбиновой кислоты. Что касается курса терапии, то он в каждом случае индивидуален. Для купирования гипертермии, снятия головных и мышечных болей назначают препараты парацетамола, антигриппин.

Лихорадка длится 3-5 суток. С падением температуры состояние больного улучшается. Если она снова повышается, значит, присутствует вторичная инфекция. Длительность болезни – 7-10 суток.

В первую очередь прививки необходимы малышам, относящимся к группе риска: раннего возраста, дошкольники и школьники, часто болеющие ОРВИ, имеющие хронические заболевания легких, включая бронхит, астму, с болезнями сердца, получающие иммунодепрессивную терапию, с анемией, гемоглобинопатиями.

В первую очередь заболевшего малыша нужно изолировать. Его комнату часто проветривают, уборку проводят с помощью дезинфицирующих средств, ими же обрабатывают предметы обихода. Общение с больным нужно ограничить, обслуживать его в марлевой повязке.

Специфическое проявление гриппа – сегментарный отек легких, возникающий в результате циркуляторных нарушений в одном сегменте или доле парного органа. Данное нарушение никак не проявляет себя клинически, выявить его можно только с помощью рентгенологического исследования.

В этих целях могут быть использованы и живые и инактивированные вакцины. Самыми распространенными являются следующие препараты: Инфлювак, Бегривак, Флюарикс, Агрипал, Гиппол, Ваксигрипп. Такую специфическую профилактику проводят ежегодно. Противопоказанием к вакцинации является индивидуальная непереносимость белков куриных яиц.

В раннем возрасте к летальному исходу может привести круп, осложненный вторичной бактериальной инфекцией с диффузным гнойно-некротическим процессом в трахее, бронхах, гортани.

Грипп может развиться в гипертоксической форме, которая характеризуется геморрагическим отеком легких. Зачастую возникает геморрагическая пневмония из-за вторжения вторичной патогенной флоры.

Также присутствуют слабые катаральные состояния – покашливание, заложенность и скудные выделения из носа, боль/першение горла. Тяжелое течение заболевания характеризуется частыми носовыми кровотечениями, судорогами, потерями сознания и появлением менингеальных симптомов.

Зачастую дети тяжело переносят это заболевание. У них возникает слабая гиперемия кожных покровов, незначительный цианоз губ, инъекция склер и сосудов. Миндалины и небные дужки немного покрасневшие и отечные.

Первые симптомы:

На глотке обнаруживаются точечные кровоизлияния, зернистость, инъекция сосудов. К симптомам интоксикации относится повышенная потливость, бледность кожи, снижение артериального давления, расстройство стула, боли в животе, лабильность пульса.

В дальнейшем еще на протяжении 2-3 недель могут присутствовать признаки постинфекционной астении: головные боли, слабость, быстрая утомляемость, бессонница, раздражительность:

На фоне гриппа происходят специфические изменения в легких, так как значительно повышается проницаемость стенок капилляров. Они проявляются в виде одышки, рассеянных хрипов. Нередко по этой причине в организм вторгается вторичная микробная флора, что приводит к вирусно-бактериальной пневмонии у детей.

В обязательном порядке нужно придерживаться постельного режима. Рекомендуется максимальная изоляция от внешних раздражителей. Госпитализация необходима при тяжелой и гипертоксической форме заболевания, а также при появлении состояний, представляющих угрозу жизни.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться