Подборка: пурим 2017

Опубликовано: 7.6.2019
пурим 2017

В иудаизме праздник Пурим считается таким же значительным, как день, когда на Священной горе евреям Бог дал Тору, чтобы жить по ее законам и чтить традиции. Однако, в самом Священном Писании об этом празднике не было найдено ни одного упоминания, потому он не относится к нерабочим дням и имеет некоторые особенные традиции, которые больше не встречают нигде в иудейской культуре. Например, на Пурим принято переодеваться: мужчины могут облачаться в женские платья, а дамы – в мужские костюмы. Такое поведение категорически запрещено в любой другой день.

Традиционно на праздник Пурим в Израиле и других городах, где отмечается данный день, пекутся печенья, называемые «Уши (карманы) Амана» — гоменташ. Дети и взрослые едят их сами, также раздают на улице беднякам. 

Евреи, пожалуй, самый угнетаемый за всю историю человечества народ. Во времена правления вавилонского царя Навуходоносора началось очередное гонение на иудеев, был разрушен священный храм. Приходящий на смену жестокому царю последователи с переменным успехом отстраивали храм, но, в конечном итог, на его отстройку ушло не менее семидесяти лет. За это время на престоле сменилось множество правителей, самым жестоким их которых оказался Аман. После свержения тирана еврейский народ стал традиционно использовать его имя для обозначения своего негативного отношения к этой части истории.

В итоге справедливость была восстановлена, храм отстроен, а дни, в которые происходили основные сражения за освобождение еврейского народа, стали постными. По завершении Поста Эсфири (так называется этот промежуток времени) начинаются два дня Пурима – веселого карнавального праздника, ставшего прототипом большого пира, который был дан после победы Мордехая и спасения евреев от истребления.Празднование Пурима 2017

Пурим переводится как «жребий», который помог еврейскому народу в борьбе за свои жизни. Сегодня этот еврейский праздник – веселое торжество, на которое разрешается чревоугодничество, переодевания и всяческие увеселительные мероприятия (см. дата еврейского Песаха 2017).

Пурим отмечается иудеями ежегодно с вечера 14 адара до появления первой звезды вечером 15 адара. Лунный календарь, которым пользуются приверженцы данного вероисповедания, отличается от европейского, сутки в нём начинаются с первых сумерек, а не по часам – с полуночи. В григорианском календаре Пурим в 2017 году выпадает на вечер 11 марта и заканчивается вечером 12 марта. 

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться