Подборка: 7 устройств, которыми rosetta будет исследовать поверхность кометы чурюмова-герасименко

Опубликовано: 9.6.2018
7 устройств, которыми rosetta будет исследовать поверхность кометы чурюмова-герасименко

На прошлой неделе Европейское космическое агентство (ESA) объявило окончательную дату выпуска – 11 ноября – зондом Rosetta посадочного модуля Philae, который высадится на поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. На борту модуля, внешне похожего на паука, находятся все необходимые исследовательские инструменты. Подробнее о них вы узнаете в нашей новой статье.

Инструменты и приборы, которые несет Philae, имеют решающее значение для успеха исследования кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. Это первый шанс изучить этот объект, и всё должно работать как один слаженный механизм. Как сообщает ресурс Universe Today, Philae весит всего 100 кг, поэтому его мобильная лаборатория должна быть максимально компактной и легкой.

Philae – легкий и его энергетические ресурсы ограничены. Поэтому аппарат оснастили комплектом фотоэлектрических панелей.

Стоит отметить, что это не единственные исследовательские инструменты на борту Philae, но, по мнению Gizmodo, наиболее важные. Кстати, за деятельностью модуля можно следить в Twitter. Здесь ссылка на его аккаунт в социальной сети.

Система под названием CIVA-P весом менее 100 грамм будет делать цветные и инфракрасные изображения места высадки Philae, а система ROLIS – снимать процесс посадки и фотографировать поверхность кометы крупным планом.

Миссия Rosetta и Philae – попробовать комету на вкус, или, другими словами, провести анализ ее пыли и льда. С помощью бура Philae соберет образцы грунта и отправит их в собственную лабораторию для дальнейшего изучения другими устройствами. По словам ESA, этот бур потребляет в сто раз меньше энергии по сравнению с обычной бытовой дрелью. На фотографии ниже стрелкой показано его расположение на модуле.

Одним из наиболее интересных инструментов Philae является механическая рука с отбойным молотком. В наконечник молотка встроен акселерометр и термометр для определения глубины проникновения и температуры внутри объекта. Другие датчики будут измерять температуру кометы по мере ее приближения к Солнцу.

Инструментарий Philae включает датчики для измерения таких величин, как диэлектрическая проницаемость. Кроме того, модуль будет посылать в комету звуковые волны, а затем анализировать параметры отраженного сигнала. Philae также будет записывать звуки с поверхности кометы.

ESA интересуют состав и внутреннее строение кометы. Rosetta и Philae проведут томографию исследуемого объекта.

Устройство поможет измерять химический состав проб грунта кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. На образцы будут воздействовать радиацией, а также определять содержание водорода и гелия.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться