От наших пользователей: ядер нет ученые опровергли возможность клонирования мамонта

Опубликовано: 21.6.2018
ядер нет ученые опровергли возможность клонирования мамонта

Старший научный сотрудник лаборатории млекопитающих Палеонтологического института РАН доктор биологических наук Евгений Мащенко раскритиковал намерение некоторых ученых клонировать мамонта. Своими соображениями он поделился с журналом «Эксперт».

Во-вторых, клонировать мамонта собираются, пересадив его ДНК в яйцеклетку самки азиатского слона. Но ведь получится не совсем мамонт, а гибридное животное, причем не межвидовой, а межродовой гибрид. При такой гибридизации шансы на успех небольшие.

«Известен один случай рождения подобного животного — гибрид азиатского и африканского слонов. Но прожил этот детеныш только три недели», — сказал ученый.

Он пояснил, что на современном уровне развития науки и технологий невозможно получить клетки для клонирования от животных, умерших более двадцати лет назад. В сохранившихся тканях мамонтов и других плейстоценовых животных никогда не находят полноценных клеточных ядер. Только один раз в клетках мышц были обнаружены ядерные оболочки, но ДНК в них не было. Поэтому любую ДНК, которую находят в мамонтах, нельзя с уверенностью считать ядерной.

«На конференции по мамонтам и их систематическим родственникам, которая состоялась в Греции, было уточнено — то, что сначала приняли за кровь, представляет собой остатки тканевой жидкости. Эта жидкость вытекает при разрыве клеточных мембран и собирается в пространстве между внутренними органами и мышцами. В ней были обнаружены лейкоциты. Впрочем, не только там — в хорошо сохранившемся участке около основания хобота они тоже были. Но эти лейкоциты для клонирования не годятся, потому что у них не сохранились ядра», — сказал ученый.

Он отметил, что ни крови, ни пригодной для клонирования ДНК мамонта не выявлено ни в одном из найденных останков, в том числе и у достаточно хорошо сохранившейся ямальской Любы.

«Собственно говоря, мы вообще толком не знаем, что это за ДНК — не с чем сравнивать», — заявил Евгений Мащенко.

Источник: http://sever-press.ru/obshchestvo/nauka/item/38631-yader-net-uchenye-oprovergli-vozmozhnost-klonirovaniya-mamonta

По мнению эксперта, даже если бы мамонтов удалось получить в результате клонирования, устойчивой популяции, способной к самостоятельному поддержанию численности, все равно не будет. Во-первых, потому, что клонированные животные сами, скорее всего, размножаться не станут. Чтобы иметь достаточное количество мамонтов, их придется клонировать заново.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться