От наших пользователей: подготовка собаки к вязке и беременности

Опубликовано: 5.10.2018
подготовка собаки к вязке и беременности

За 2-3 недели до планируемой вязки суку нужно проглистогонить качественными антигельминтиками широкого спектра действия (Дронтал, Квазиквантел).

Подготовка к вязке и будущей беременности у собак начинается задолго до течки, в которую ее планируется повязать. К слову, напомним, что для первой вязки оптимальной является 3-4 течка (но никак не первая!).

На этом закончим с предостережениями и перейдем непосредственно к теме статьи.

Ветеринар поможет вам объективно оценить готовность и способность вашей собаки выносить и родить здоровое потомство. Взъерошенная тусклая шерсть, проплешины, проблемы с зубами, неприятный запах из пасти, хронические нарушения пищеварения, кровянистые, белесые или гнойные выделения из петли  — все это однозначные поводы для отказа от будущей вязки.

Если же дата ревакцинации выпадает на этот период, лучше привить собаку немного раньше. Во время течки, беременности и лактации прививать собаку нельзя.

Какие анализы нужно сделать суке перед вязкой? Ветеринары рекомендуют сделать анализ на герпес, стрептококк, стафилококк, хламидиоз, бруцеллез, а также взять мазок из влагалища и сделать общий анализ крови. Обязательно это делать или нет? Ответ на этот вопрос сможет вам дать ветеринар, который наблюдал вашу собаку со щенка и потому знает, чем, когда и как она болела.

В рацион собаки, готовящейся к вязке и беременности, также должны быть внесены коррективы – она нуждается в повышенном потреблении белка, а вот количество углеводов нужно, наоборот, сократить. Если вы кормите собаку натуральным кормом, не забывайте о витаминно-минеральной подкормке. Она важна как во время подготовки собаки к вязке, так и в период ее беременности.

Ни в коем случае нельзя отодвигать течку с помощью гормональных препаратов! Это чревато патологиями развития щенков и опасностью здоровья и жизни самой суки.

Но будьте предельно осторожны – большинство препаратов от эктопаразитов очень токсичны, и могут серьезно навредить собаке и ее будущему потомству.

Итак, прежде чем заручаться согласием владельцев кобеля и заниматься решением множества организационных и финансовых вопросов, посетите ветеринарную клинику для общего осмотра и консультации ветврача.

Не стоит вязать суку в истощенном или, наоборот, ожиревшем состоянии. В первом случае ей не хватит сил и резервов организма для полноценного развития щенков, а  во втором – ее могут ждать серьезные проблемы при родах.

О том, как правильно подготовить собаку к вязке и беременности, поговорим в этой статье.

Обязательно нужно избавить собаку от блох и других кожных паразитов.

За две недели до вязки прогонку глистов следует повторить – именно поэтому первую подготовительную глистогонку нужно делать за 3 месяца – чаще, чем один раз в три месяца глистогонить собак нельзя.

Но даже визуально здоровая собака может иметь различные патологии развития внутренних органов, в том числе репродуктивной системы. Поэтому крайне желательно сделать собаке УЗИ внутренних органов.

В этом случае вам необходимо проглистогонить собаку за 2,5-3 месяца до даты предполагаемой вязки, а спустя 10-14 дней после дегельминтизации сделать собаке необходимые прививки.

Стронгхолдом можно обработать собаку за 5-10 дней до вязки (желательно соблюсти хотя бы недельный перерыв между дачей глистогонного).

Если сука была недавно привита от инфекционных болезней собак, и время ее будущей  беременности, лактации (выкармливания щенков) и восстановления после этих мероприятий не совпадает с датой следующей вакцинации, вам предстоит только проглистогонить ее.

Все эти анализы проводятся примерно за 1 месяц до вязки.

Дать здоровое потомство только здоровая сука. Поэтому, если вы все-таки решились получить от своей собаки щенков, вам необходимо убедиться в том, что ее физическое состояние позволит без проблем их выносить и родить.

Относительно безвреден Стронгхолд, который можно использовать для беременных и лактирующих сук. Этот препарат также хорош и тем, что помимо наружных паразитов он также борется и с паразитами внутренними – некоторыми видами глистов.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться