От наших пользователей: признаки, симптомы и лечение

Опубликовано: 13.1.2018
эклампсия у собак после родов: признаки, симптомы и лечение

Заболевание протекает в несколько стадий:

Послеродовая эклампсия у собак – опасное для жизни заболевание, к которому особо предрасположены особи маленьких пород, таких как папильон, брабансон или йоркширский терьер. Быстрое оказание первой помощи при приступе спасет жизнь вашему питомцу, поэтому позаботьтесь о том, чтобы в вашей аптечке были все необходимые препараты. Также следует ответственно подойти к организации питания любимицы.

Основные причины, из-за которых развивается эклампсия у собак:

Врач осматривает собаку, оценивает ее состояние и отмечает наличие или отсутствие неврологических симптомов (судороги, беспокойство).

Ознакомьтесь визуально с примером проявления эклампсии на видео ниже:

Развивается эклампсия у собаки после родов в течение 2-3 недель, но зарегистрированы случаи, когда болезнь проявляла себя в последние дни беременности или через пару месяцев после появления щенков на свет.

После этого внутривенно или внутримышечно вводят препараты кальция. При остром приступе лечение эклампсии у собак проводят капельницей с раствором глюкозы 5% и глюконатом кальция 10% (дозировка – 0,5-1,5 мл на 1 кг веса). Такая мера облегчает состояние животного уже через несколько минут.

Если нет возможности ввести препарат кальция в вену, можно выпоить его орально или поставить подкожно (в один шприц набирают глюконат кальция 10% по весу и физраствор в соотношении 1:1).

У эклампсии есть второе «народное» название – молочная лихорадка. После родов в организме животного резко падает уровень кальция, что и приводит к развитию заболевания.

Важно! После снятия приступа вызовите ветеринара, так как без лечения животное может погибнуть. В случае развития эклампсии щенков отнимают от матери и выкармливают искусственно.

Диагностика направлена на изучение уровня кальция в организме. Для этого исследуют сыворотку крови собаки. Диагноз эклампсия ставят в том случае, если концентрация кальция в 100 мл меньше, чем 7 мг. Для болезни также характерно снижение магния и сахара в крови.

Важно!  Маленькие собачки больше других подвержены этому недугу.

Совместно с кальцием внутримышечно делают инъекции магния сульфата и сульфокамфокаина для поддержания и стимуляции работы ЦНС (дозировку необходимо уточнить у врача). Вместо глюконата кальция можно растворить кальция хлорид в молоке и выпоить собаке.

Профилактика эклампсии заключается в соблюдении следующих мер:

Первая помощь при подозрении на эклампсию спасет жизнь собаке. Если вы заметили появление судорог или других симптомов, начинайте выпаивать животному воду с валокордином (в 50 мл добавить 5 капель лекарства для маленьких собак и до 15 капель – для больших).

Внимание! Обычно при первых признаках развития эклампсии животному вводят кальция глюконат, и если эта мера улучшила состояние животного, диагноз подтверждают.

Беспокойство и нервное возбуждение – первые признаки эклампсии у собак. Животное начинает метаться из угла в угол, скулит, уходит от щенков. Затем появляются характерные симптомы эклампсии у собак:

Внимание! Очень важно оказать помощь своему питомцу в ближайшее время, так как эклампсия уже через сутки (а иногда этот срок сокращается до нескольких часов) приводит к параличу, коме и летальному исходу.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться