От наших читателей: советы по сохранению и укреплению здоровья мозга

Опубликовано: 9.2.2019
советы по сохранению и укреплению здоровья мозга

Последние исследования говорят в пользу того, что люди обладают нейропластичностью – способностью мозга изменяться под действием опыта в любом в возрасте. Согласно теории нейропластичности, новые нервные клетки могут создаваться практически в любом возрасте, а не только в детстве, как считалось раньше.

Изучение нового языка может дать толчок развитию познавательных способностей у детей, а также оживить мозг пожилых людей.

Ингредиентами средиземноморской диеты являются овощи, фрукты, цельные зёрна, бобовые, орехи, семена, оливковое масло, молочные продукты, рыба, вино и мясо птицы. Эта диета не предусматривает употребление продуктов с высокой степенью переработки.

Недавно проведённые исследования выявили, что занятие музыкой также способствует улучшению координации движений.

Также исследования показали, что средиземноморская диета предотвращает возрастное снижение когнитивных способностей и улучшает в целом работу мозга у пожилых людей.

Учёные обнаружили, что средиземноморская диета обеспечивает долговременную защиту для мозга. У участников исследования, которые придерживались средиземноморской диеты более 3 лет, объём мозга оказался больше, чем у тех, кто этой диеты не придерживался.

Исследования показали, что изучение иностранного языка повышает гибкость мозга и его способность обрабатывать информацию.

Различные мнемонические техники, основанные на создании ассоциаций, доказали свою эффективность в облегчении запоминания информации и увеличении объёма памяти.

Регулярная физическая активность способствует сохранению здоровья мозга на протяжении всей нашей жизни, начиная от раннего детства и заканчивая глубокой старостью.

Средиземноморье является не только родиной солнца и моря, но и пищи, стимулирующей мозг. Например, фисташки могут улучшить мыслительные процессы и обучаемость.

Применение мнемотехник также развивает воображение и обеспечивает нагрузку на мозг, поддерживая его в тонусе.

Физические упражнения улучшают память и мыслительные способности у людей пожилого возраста с умеренными когнитивными нарушениями. В частности, аэробика помогает пожилым людям сохранить и даже увеличить количество серого вещества в большинстве частей мозга, включая те, которые отвечают за кратковременную память и познавательные способности.

Учёные отмечают, что даже кратковременные периоды физической активности оказывают значительный позитивный эффект на мозг.

Также было доказано, что применение в жизни двух или более языков предотвращает возрастную потерю умственных способностей.

Участники исследования изначально могли запомнить лишь 26 слов из списка из 72 слов, но по окончании курса запоминание выросло до 62 слов. Таким образом, объём их памяти увеличился более чем в 2 раза.

Игра на музыкальных инструментах улучшает способность к восприятию речи и предотвращает возрастное ухудшение мыслительных способностей.

Исследователи из Медицинского центра при Университете Неймегена имени святого Радбода Утрехтского, Нидерланды, протестировали мнемоническую технику тренировки мозга, известную как метод местоположений (умственная прогулка), который заключается в ассоциации информации, которую необходимо запомнить, с объектами на хорошо знакомом маршруте.

Учитывая новые открытия Американская кардиологическая ассоциация недавно разработала рекомендации по сохранению и улучшению здоровья мозга для людей всех возрастов:

Как показали исследования, объем мозга у физически развитых детей существенно больше, чем у детей, которые пренебрегают физической активностью. В частности, обнаружена ярко выраженная зависимость между занятиями спортом и увеличением объёма серого вещества в лобной, подкорковой и височной частях мозга, а также в области мозга, отвечающей за зрение.

Занятия музыкой в детстве приводит к созданию новых нейронных связей в мозге и способствует его развитию.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться