Оптимизация денежных потоков на предприятии, от наших пользователей

Опубликовано: 27.7.2017
оптимизация денежных потоков на предприятии

Финансово-хозяйственная деятельность любого коммерческого предприятия сопровождается постоянным движением денежных средств – их поступлением и расходованием. Этот непрерывный процесс определяется понятием денежный поток.

Для поддержания сбалансированности необходимо выполнение следующих задач:

2. Синхронизация денежных потоков во времени, которая направлена на обеспечение более четкой зависимости между входящими и исходящими денежными потоками. Иными словами – это бюджетирование доходов и расходов. Для синхронизации денежных потоков во времени могут использоваться два основных метода — выравнивание и повышение тесноты корреляционной связи между отдельными потоками.

–осуществление эффективной налоговой политики, обеспечивающей снижение уровня суммарных налоговых выплат;

Список литературы

Актуальность данного исследования заключается в том, что процесс оптимизации денежных потоков является одной из главных функций управления денежными потоками, в результате которого достигается повышение их эффективности в предстоящем периоде.

Замедление выплат денежных средств в краткосрочном периоде может быть достигнуто за счет следующих мероприятий: увеличение сроков товарного кредита с согласия поставщиков; реконструирование краткосрочных финансовых задолженностей путем переноса сроков возврата кредитов; использование налоговых льгот по платежам в бюджет; снижение затрат на производство и реализацию продукции за счет внутренних факторов снижения себестоимости; сокращения расчетов наличными деньгами; замены приобретения долгосрочных активов на их аренду (лизинг) и т. д.

Таким образом, оптимизация денежных потоков приводит к сокращению потребности организации в заемном капитале. Активно управляя денежными потоками, можно обеспечивать более рациональное и экономное использование собственных финансовых ресурсов, снижать зависимость темпов развития организаций от привлекаемых кредитов.

– поддержание постоянной платежеспособности;

Оптимизация денежных потоков представляет собой процесс выбора наилучших форм их организации с учетом условий и особенностей осуществления хозяйственной деятельности предприятия[1, С. 345].

– оптимизация распределения сформированного объема денежных ресурсов по видам деятельности и направлениям использования;

1. Бланк И. А. Основы финансового менеджмента. В 2 томах. // 4-е изд. стер. – М. Омега-Л, 2012. – Т.2 – 674 с.

Повышение тесноты корреляционной связи между потоками достигается путем использования «Системы ускорения — замедления платежного оборота». Данная система направлена на разработку мероприятий по ускорению привлечения денежных средств и замедлению их выплат в отдельные интервалы времени, в результате чего повышается синхронность формирования положительного и отрицательного денежных потоков[1, С. 349].

–снижение уровня постоянных и переменных издержек;

Для повышения суммы чистого денежного потока необходима реализация следующих мероприятий:

Основными направлениями оптимизации денежных потоков предприятия являются:

–разработка эффективной ценовой политики, обеспечивающей повышение уровня доходности операционной деятельности;

–использование метода ускоренной амортизации основных средств предприятия;

Увеличение объема положительного денежного потока можно достигнуть за счет привлечения инвесторов для увеличения объема собственного капитала, получения долгосрочных кредитов, продажи (или сдачи в аренду) неиспользуемых видов основных средств, дополнительной эмиссии акций и т. д.

3. Максимизация чистого денежного потока. Это наиболее важное направление оптимизации, отражающее результаты ее предшествующих этапов. В результате роста чистого денежного потока достигается повышение темпов экономического развития предприятия, снижение зависимости от внешних источников финансирования, рост рыночной стоимости предприятия[1, С. 350].

Стоит отметить, что отрицательное воздействие на результаты хозяйственной деятельности предприятия оказывает не только дефицитный, но и избыточный денежный поток.

2. Малыгина Е. А. Методы оптимизации денежных потоков организации / Е. А. Малыгина. – М. Молодой ученый, 2014. — №21.2. — С. 83-85.

– формирование достаточного объема денежных ресурсов в соответствии с потребностями хозяйственной деятельности;

Эффективно организованные денежные потоки являются важнейшим показателем финансового состояния предприятия, предпосылкой обеспечения устойчивого роста и достижения высоких конечных результатов его финансово-хозяйственной деятельности в целом.

Денежные потоки организации представляют собой совокупность денежных средств, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных счетах, в выставленных аккредитивах и т. д. В широком смысле к денежным активам относятся также вложения в краткосрочные ценные бумаги и требования на получение денежных средств[2, С. 83].

Снижение объема отрицательного денежного потока можно достигнуть за счет сокращения объема инвестиционных программ, снижения суммы постоянных издержек предприятия, отказа от финансового инвестирования и т. д.

Последствия избыточного денежного потока проявляются в потере реальной стоимости временно неиспользуемых денежных средств от инфляции, потере потенциального дохода от неиспользуемой части денежных активов в сфере краткосрочного их инвестирования, что в конечном итоге также отрицательно сказывается на уровне рентабельности активов и собственного капитала предприятия[4, С. 151].

4.Сорокина Е. М. Анализ денежных потоков предприятия: теория и практика в условиях реформирования российской экономики / Е. М. Сорокина. – М. Бизнес книга, 2012. – 176 с.

–продажа неиспользуемых основных средств и нематериальных активов.

Последствиями дефицитного денежного потока являются: снижение ликвидности и платежеспособности предприятия, задержки выплаты заработной платы, рост просроченной кредиторской задолженности, увеличение продолжительности финансового цикла и т. д. Вследствие чего, снижается рентабельность использования собственного капитала и активов предприятия.

4.И последним, но немаловажным, направлением оптимизации процесса движения денежных потоков является его автоматизация. Автоматизация процесса управления денежными потоками позволит повысить платежную дисциплину, обеспечивать пользователей оперативной и достоверной информацией, регулировать взаиморасчеты, ускорить оборачиваемость денежных средств.

Одним из наиболее важных и сложных этапов управления денежными потоками предприятия является их оптимизация.

Выравнивание денежных потоков подразумевает за собой сглаживание их объемов в разрезе отдельных интервалов рассматриваемого периода времени. Реализация этого метода приводит к устранению сезонных и циклических различий в формировании как положительных, так и отрицательных денежных потоков, и, как следствие, к оптимизации средних остатков денежных средств и повышению уровня ликвидности.

3. Молчанова О. В. Роль годового бухгалтерского баланса при анализе финансового состояния предприятий речного транспорта. — Проблемы транспортного обеспечения развития национальной экономики: Вестник Волжской государственной академии водного транспорта. Выпуск 37. Материалы Международной научно-практической конференции. – Н. Новгород: Изд-во ФБОУ ВПО «ВГАВТ»,2013. – С. 91-98.

1. Сбалансирование объемов денежных потоков. Сбалансирование является главной целью управления денежными потоками и представляет собой обеспечение необходимой пропорциональности объемов положительного и отрицательного денежных потоков в целом по организации и по отдельным направлениям деятельности, то есть текущей, инвестиционной и финансовой деятельности компании.

Приток денежных средств осуществляется за счет выручки, увеличения уставного капитала в процессе эмиссии, полученных кредитов и займов, целевого финансирования и т. д. Отток денежных средств возникает при покрытии текущих затрат, инвестиционных расходов, платежей в бюджет, выплате дивидендов, процентов, комиссионного вознаграждения и т. д.

– максимизация чистого денежного потока, обеспечивающая заданные темпы экономического развития на условиях самофинансирования;

Ускорение привлечения денежных средств в краткосрочном периоде может быть достигнуто за счет следующих мероприятий: использование предоплаты за всю или большую часть готовой продукции, которая пользуется повышенным спросом; сокращения сроков предоставления товарного кредита покупателям; использование современных форм рефинансирования просроченной дебиторской задолженности — учет векселей, факторинг, форфейтинг; индивидуальная работа с каждым покупателем с целью сокращения дебиторской задолженности; использование краткосрочных кредитов и ссуд и др.[3].

– обеспечение высокого уровня финансовой устойчивости организации в процессе ее развития;

На основе проведенного исследования предложены основные направления, способствующие росту эффективности денежных потоков организации на базе формирования политики управления ими.

Результаты оптимизации денежных потоков предприятия находят свое отражение при планировании формирования и использования денежных средств в предстоящих периодах, а планирование, в свою очередь, позволяет учесть последствия сезонных колебаний денежных потоков.

Денежный поток определяется как разность между суммами поступлений и выплат денежных средств предприятия за определенный период времени, иными словами — это движение денежных средств в реальном времени.

В связи с этим, главной задачей бухгалтера является нормирование остатка денежных средств. Именно бухгалтер должен отслеживать и контролировать оптимальный уровень между дебиторской задолженностью и погашением обязательств. Если средний остаток денежной массы постоянно нарастает – это показатель того, что компания имеет упущенную выгоду от того, что деньги накапливаются в свободном остатке. Добавленную стоимость и выгоду эти деньги приносят только банку, который обслуживает данное предприятие. Бухгалтеру же необходимо определить оптимальную сумму ликвидных денежных остатков, которые составляют потребность организации в поддержании постоянной платежеспособности, а с остальными деньгами распорядиться так, чтобы и они приносили прибыль.

– обеспечение минимизации потерь стоимости денежных средств в процессе их использования.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться