Новинка: урок для родителей

Опубликовано: 7.12.2019
когда можно класть новорожденного на животик: урок для родителей

У неопытных родителей возникает огромное количество сомнений, связанных с тем, правильно ли они выкладывают ребенка, когда начинать делать это, сколько времени малыш может находиться в такой позе, что лучше: класть новорожденного на живот до еды или после? Подобные вопросы можно перечислять долго. Специалисты знают точные ответы на все эти вопросы.

Замечено, что дети, которых часто выкладывают на живот, лучше развиваются как в физическом, так и в психическом плане. Самое главное – делать это правильно, чтобы не навредить малышу.

Важно выбрать подходящее время, учесть настроение и общее состояние малыша. Он должен быть бодрым и сытым. Не стоит заставлять кроху лежать на животике, когда он плачет, устал или хочет спать. Для профилактики кишечной колики новорожденного выкладывают на живот за 10-15 минут до кормления, а вот непосредственно после еды делать этого не следует, чтобы избежать срыгивания. После кормления должно пройти не менее 30 минут, в этом случае риск срыгивания будет минимальным. Можно также совместить выкладывание с общеукрепляющим массажем или воздушными ваннами.

Большинство педиатров сходятся во мнении, что впервые класть ребенка на живот нужно, когда заживет пупочная ранка. В среднем это происходит примерно через 2 недели после рождения. Неонатологи же сегодня все чаще советуют и даже настаивают: выкладывайте новорожденного на животик уже в первые дни его жизни. К какому мнению прислушиваться, родители вправе решать самостоятельно. Главное, они должны помнить, что и в таком простом деле, как выкладывание ребенка на живот, необходимо соблюдать определенные правила.

Давно доказано, что выкладывание новорожденного ребенка на животик преследует ряд важных для его развития целей:

Одна из обязательных рекомендаций врачей-педиатров и неонатологов – выкладывать новорожденного на живот как можно чаще. Несмотря на это, далеко не все молодые родители прислушиваются к мнению специалистов. Зачастую они просто не знают, чем полезно для малыша выкладывание на живот, и боятся причинить грудничку вред. Чтобы избавиться от напрасных страхов, нужно лишь понять, как и когда класть кроху на животик и для чего это необходимо.

Укладывая кроху в эту позу впервые, оставьте его лежать на животике не более 1-2 минут. Сначала можно класть ребенка к себе на грудь или на живот, а после того, как он немного привыкнет к таким процедурам, использовать кроватку, пеленальный столик или любую другую не очень мягкую и не очень твердую безопасную поверхность. Постепенно время нахождения новорожденного в таком положении нужно увеличивать, если ребенок реагирует на это спокойно. Важно наблюдать за тем, как меняется настроение малыша: когда ему становится некомфортно, он начинает кряхтеть и может заплакать, давая маме понять, что пора перевернуть его на спинку или взять на руки. Многим грудничкам не нравится лежать на животе, и это абсолютно нормально. Дайте ребенку время, он обязательно к этому привыкнет и через некоторое время будет с удовольствием изучать окружающий мир в таком положении. Проводить выкладывание нужно ежедневно, не менее 2-3 раз. Лучше всего, если это будет происходить перед каждым кормлением.

Нередко педиатры, отвечая на вопросы родителей, ограничиваются общими сведениями о выкладывании младенцев на живот и рассказывают лишь о том, что нужно делать это почаще и непременно до еды. Между тем, есть еще много важных нюансов, на которые следует обратить внимание. Чтобы выкладывание принесло максимальную пользу, можно делать следующее:

Поверхность, на которой лежит малыш, должна быть достаточно теплой и умеренно мягкой, но при этом на ней не должно быть большого количества одеял, пеленок и тем более подушек. Кроха еще недостаточно силен, чтобы долго удерживать головку, поэтому существует опасность того, что он задохнется, уткнувшись в мягкую ткань. Помните и о том, что нельзя оставлять малыша без присмотра, особенно когда он лежит на высоко расположенной поверхности. Важно правильно расположить конечности малыша: его ножки должны быть согнуты в коленях и разведены, это является отличной профилактикой дисплазии тазобедренного сустава. Ручки, согнутые в локтях, расположите под грудью ребенка.

Возможно, поначалу вам будет казаться, что правильно выкладывать ребенка на живот – это целая наука. Но уже совсем скоро это станет вполне привычной ежедневной процедурой, и спустя некоторое время вы начнете замечать, как ваши старания приносят плоды: ваш малыш будет становиться более крепким день ото дня, научится уверенно держать головку и будет выказывать готовность к новым достижениям.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться