Королевский десерт, самое интересное

Опубликовано: 15.7.2018
лимонная карлота: королевский десерт

Всего одна упаковка печенья, сгущенное молоко и несколько лимонов – это все, что потребуется для приготовления этого удивительно вкусного блюда. Лимонная карлота  — идеальный вариант для полдника или десерта, а ее рецепт необычайно прост.

Для приготовления лимонной карлоты важно иметь банку сгущенного молока, почти столько же топленого и хотя бы пару пачек печенья («Мария»). Последнее является нейтральным по вкусу, имеет в своем составе яйца и немного сахара, то что нужно, для получения желаемого блюда.

По некоторым версиям родиной данного рецепта является Англия во времена правления короля Георга III. Если верить истории, десерт получил имя его жены Карлоты Мекленбург-Стрелиц (или Шарлотты Мекленбург-Стрелицкой).

Ну и, конечно, ключевой ингредиент – лимон. Их нужно от 6 до 8 штук (1 кг), чтобы получить необходимое количество сока, это 16 столовых ложек или 200 мл.

Максимальное время нахождения блюда при такой низкой температуре составляет 30 минут. Этого будет достаточно, чтобы десерт затвердел.

Отсюда более близкое нам название «шарлотка», но поскольку с яблочным пирогом данный десерт не имеет ничего общего, уместнее будет оставить его первоначальный вариант.

Эти исторические фигуры были современниками и доминировали над самыми могущественными нациями на планете. Вероятно, мы никогда так и не узнаем, в честь которой из двух правительниц был назван этот десерт, но можно с уверенностью утверждать, что его вкусовые качества позволили сразу возвести его в ранг «королевских блюд».

По другой версии данный рецепт принадлежит Мари-Антуану Кареме, который изменил способ приготовления так называемой «русской шарлотки». И в данном случае карлота получает свое название в честь жены царя Николая I Шарлотты Прусской.

Лимонная карлота немного похожа на традиционный лимонный пирог, однако в данном случае куриные яйца и сахар уже входят в состав печенья. По французскому рецепту, о котором мы будем говорить, вы легко сможете приготовить это блюдо у себя дома.

Что касается количества, то топленого молока понадобится около 360 мл. Сгущенного – 1 банка (около 400 г), а печенья – 170 г.

Хорошая новость: выпекать данный десерт не придется, ведь печенье является уже готовым к употреблению продуктом. Но нужно будет поставить емкость с лимонной карлотой в морозильную камеру.

Все эти дополнительные ингредиенты усиливают как вкусовые, так и эстетические характеристики блюда. Можно даже рассмотреть вариант со взбитыми сливками!

Кто-то предпочитает оставлять десерт не в морозилке, а в холодильнике, но на целый день. Оба варианта возможны, хотя последний позволяет более эффективно контролировать конечный результат. Таким образом, вам просто легче проверить, «застыло» ли «тесто» и не слишком ли оно замерзло при этом.

Перед подачей на стол можно немного украсить карлоту, например порошком корицы, если вам нравится ее вкус. Кто-то посыпает сверху тертую лимонную цедру или тертый шоколад.

При желании можете дополнить рецепт половинкой упаковки сливок (225 г) и 2 чайными ложками порошка корицы. Это дополнительные ингредиенты, добавлять их вовсе не обязательно. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений и того, что нравится вашим гостям.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться