Как вернуть часть затрат на рождение ребенка и купить квартиру, обсуждение

Опубликовано: 15.10.2018
как вернуть часть затрат на рождение ребенка и купить квартиру

Будьте готовы к тому, что работодатель не захочет рисковать и откажется. Дело в том, что декретные — приличная сумма и ФСС ищет любую зацепку, чтобы не возмещать вашему работодателю сумму пособия. Были случаи, когда проверяющие из ФСС переквалифицировали гражданско-правовой договор в трудовой, отказались возмещать декретные, предложили уплатить недоимку по страховым взносам и оштрафовали работодателя.

Ещё статья по теме:

Такое ограничение ввел Фонд социального страхования, чтобы застраховать себя от выплат больших декретных в случае космических зарплат и премий будущих мам.

Сколько должна зарабатывать семья для ежемесячных выплат на 1 и 2 ребенка?

Twitter

Сколько. Минимальная сумма декретных для работающих по трудовому договору — 43 675,39 Р за весь срок больничного. Но можно увеличить их до 282 493,40 Р. Это максимум, сколько заплатит работодатель.

ВКонтакте

Но можно поступить по-другому: сохранить и зарплату, и пособие. Для этого работодатель с беременной сотрудницей заключает гражданско-правовой договор. По такому договору сотрудница имеет право работать удаленно. В результате работодатель полностью оплатит ее работу, декретные и не нарушит закон.

- Если за последние два года вы меняли работу, возьмите с прошлой работы справку о средней зарплате по форме 182н. Ваш работодатель учтет этот заработок при расчете декретных

Катя работает по трудовому договору. Последние два года она получала 70 000 Р. Через пару недель она уйдет в декретный отпуск и ей на карту работодатель перечислит 282 493,40 Р.

Facebook

На это пособие могут рассчитывать все беременные, которые работают по трудовому договору. Уволенным по сокращению или в связи с ликвидацией компании пособие тоже дадут, но для этого нужно встать на биржу труда. Если девушка уволилась сама, пособие не дадут.

Региональные надбавки. Регионы к единовременному пособию при рождении ребенка добавляют свои выплаты. Чтобы их получить, один из родителей и ребенок должны быть прописаны в этом регионе.

По закону в декрет можно уйти с тридцатой недели — это седьмой месяц беременности. В женской консультации выпишут больничный, который нужно будет отдать работодателю.

Как получить максимальные декретные

ИП тоже может получить декретные. Для этого предпринимательнице нужно за год до предполагаемых родов зарегистрироваться в Фонде социального страхования и оплатить страховые взносы. Для этого минимальный размер оплаты труда умножаем на 2,9% — это процентная ставка взноса на социальное страхование. Затем полученную сумму умножаем на 12 месяцев.

Чтобы уйти в декрет в 2019 году и получить пособие, нужно в этом году заплатить в ФСС 3302,17 Р.

Пособие по беременности и родам

Как получать зарплату, находясь в декрете. Бывает так, что будущая мама не уходит в декретный отпуск, а работает до конца беременности, надеясь получить не только декретное пособие, но и зарплату. В этом случае она сохранит зарплату, но потеряет часть декретных — их начислят не за все дни декретного отпуска, а только за те дни, в которые она не работала.

- Работать нужно по трудовому договору, и зарплата должна быть белой, а не серой.

Источник.

Пособие при постановке на учет в женской консультации

Бухгалтерия возьмет данные из больничного, рассчитает по формуле сумму пособия и перечислит его на карту.

Государству выгодно, чтобы дети рождались здоровыми. Для этого беременной нужно посещать врача, сдавать анализы, делать УЗИ — всё это помогает вовремя обнаружить и устранить проблемы в развитии ребенка. Чтобы беременные не тянули с визитом к врачу, государство платит им деньги. Для этого нужно в первые три месяца дойти до участкового гинеколога и завести карту.

Сколько. 16 759,08 Р один раз.

Одноклассники

На пособие могут рассчитывать индивидуальные предпринимательницы, но только если платят за себя страховые взносы в ФСС.Сколько. 628,46 Р один раз.

- Если работаете в нескольких местах одновременно, декретные выплатит каждый работодатель, но с условием, что на другом месте работы вы проработали не менее двух лет. В этом случае попросите женскую консультацию выписать больничный по каждому месту работы.

Региональные надбавки. К пособию о постановке на учет некоторые регионы добавляют свои. Например, в Москве беременным с московской пропиской соцзащита один раз заплатит 600 Р.

При рождении ребенка государство компенсирует родителям часть затрат. Причем эти деньги может получить один из родителей ребенка в своей бухгалтерии. Тут государству без разницы, кому платить — маме или папе. Размер зарплаты тоже не имеет значения. Заплатят даже безработным.

Иногда государство дает деньги семьям с детьми. Это как премия: государство дает деньги за то, что считает важным и правильным. Давайте разберемся, на какие деньги вы можете рассчитывать и что для этого нужно.

Например, в Санкт-Петербурге родителям выдают специальную детскую карту, на которую за рождение первого ребенка перечисляют 26 237 Р. Этой картой можно оплатить покупку детских товаров в большинстве крупных магазинов города.

- Среднемесячная зарплата за два года не должна быть ниже 61 375 Р до вычета НДФЛ.

Такое пособие еще называют «декретным». Его выплачивают, чтобы компенсировать будущей маме потерю в зарплате, пока она находится в декретном отпуске.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Общайтесь с нами в соцсетях:

Если работодатель согласен заключить с вами гражданско-правовой договор, вот несколько советов, как его правильно оформить.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться