Интересное: разрешено ли оно в 2019 году

Опубликовано: 21.5.2018
двойное гражданство молдовы и россии: разрешено ли оно в 2019 году

Мировая глобализация привела к тому, что люди хотят иметь паспорта нескольких стран. Рассмотрим, возможно ли двойное гражданство в Молдове.

Получить статус россиянина можно по упрощенной программе. Ею могут воспользоваться лица, которые:

Гражданство присваивается по решению президента страны.

Спасибо! Очень интересно и познавательно по содержанию.

Молдавия предоставляет иностранцам статус гражданина в таких случаях:

Для граждан Молдовы получение российского паспорта возможно по аналогичным причинам:

Проблема бипатризма стоит остро. Многие государства его не поощряют (хотя и не запрещают), а иностранные паспорта не признают. Там за множественное подданство существует административное либо уголовное наказание, ограничение в правах. Это всемирная практика. Таких стран, которые договорились о взаимном двойном гражданстве, меньшинство: чаще это те, где между народами исторически сложились тесные связи.

Рассмотрим особенности двойного гражданства в России и Молдове. Российская Федерация — единственная страна, с которой молдавская сторона ведет переговоры по поводу соглашения о бипатризме.

Поначалу бывшая советская республика отвергала бипатризм. Граждан Молдовы, имеющих иностранные паспорта, не допускали к государственной службе и должностям, связанным с секретностью. Но с 2000 г. ситуация изменилась, и при определенных условиях коренной молдаванин имеет право получить подданство другой державы, но юридически это не двойное, а второе гражданство. При этом он считается гражданином только республики Молдова.

Обратите внимание на видео: полезная информация о гражданстве Молдавии.

Итак, в Молдавии разрешено быть гражданином 2 стран и более, но при этом юридически у человека нет двойного гражданства.

Узнайте на нашем сайте о перечне необходимых документов для получения гражданства РФ.

Молдавский паспорт сегодня востребован: его владелец на протяжении 90 дней пользуется безвизовым режимом для посещения стран Шенгенской зоны. Но для его получения в 2019 году требуются серьезные основания.

Двойное гражданство, или бипатризм — это возможность человека иметь подданство 2 держав и при этом обладать правами и свободами народов этих стран. Это возможно, если между государствами заключен соответствующий договор. Сегодня у Молдовы нет таких соглашений ни с одной страной.

В первых 5 случаях получить статус гражданина страны легче, а для натурализации требуется следующее:

Для последнего пункта требуется выполнение таких условий:

Житель солнечной республики, который получил паспорт другой страны, не признается подданным последней. Под двойным гражданством здесь подразумевается лишь наличие паспорта другого государства.

Смотрите видео: получение гражданства РФ для граждан Молдовы.

Пока что молдавский паспорт вправе получить те россияне, которые принадлежат к одной из следующих категорий:

При этом претендент обязан отказаться от уже имеющегося гражданско-правового статуса.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться