Где находится ватикан на карте мира и как туда попасть самостоятельно, любопытно

Опубликовано: 11.9.2019
где находится ватикан на карте мира и как туда попасть самостоятельно

Ватикан является одним из самых маленьких государств в мире. Находится город-государство Ватикан на территории Рима, это центральный объект для всех католиков земли. Здесь расположен Святой престол — современный административный орган церкви католиков. Можно долго перечислять регалии Ватикана, например, это единственная страна, где государственный язык — латынь.

О чем еще можно упомянуть в связи с Ватиканом? Прежде всего, стоит помнить о том, что на территории Ватикана никто не платит налоги. На протяжении всего времени существования Ватикана здесь заключили всего лишь чуть больше ста пятидесяти бракосочетаний. Кстати, любопытно, но Ватикан до сей поры не обладает законным алгоритмом развода, здесь можно лишь аннулировать брак.

Столицу Италии вряд ли можно назвать дешевой, поэтому следует иметь в виду, что отели высокого уровня будут стоить существенно дороже, чем в менее популярных странах. Поесть в Ватикане также невозможно — конечно, умереть с голоду здесь нельзя, при музеях работают кафе, и там можно выпить кофе с пирожными или бутербродами. Чаще всего туристы обедают в Риме, а в Ватикан возвращаются за пищей духовной.

Ватикан не страшится современных технологий — сюда привлекают большое количество инженеров и технических специалистов для того, чтоб поддерживать развитие музеев на должном уровне — так, например, Сикстинская капелла в настоящее время подсвечена 7 тысячами диодов, в результате чего, оформление — роспись Микеланджело — видят больше людей, чем когда бы то ни было. Папа Римский ведет твиттер, а библиотека Ватикана оцифрована и доступна всем желающим. Здесь есть ежедневный газетный листок, имеется радиостанция, и даже собственная доменная зона.

Где находится государство Ватикан? Для тех, кто захочет найти Ватикан на карте или прямо в Риме, подсказкой станет белая линия — именно она отделяет Ватикан от Рима по наружной линии площади вокруг собора Святого Петра. Помимо белой линии часть Ватикана защищена высокой стеной — это неприступное сооружение возвели давным-давно, более четырех веков назад.

Гвардейцы также заслуживают внимания туристов. Увидеть их можно возле Бронзовых ворот базилики, у соборного выхода, за левой частью колоннады возле папского аудиториума (гвардейцев легко опознать по форме в полоску желтых, синих и красных цветов). Возле ворот в Сант Анджелико можно осмотреть обыденную, непарадную форму гвардейцев — синих тонов.

Также в Ватикане есть железнодорожный вокзал, станция Roma San Pietro. По железной дороге можно попасть в Ватикан из Рима и приближенных территорий, электрички и поезда ходят практически все время, около пяти раз за один час. От главного вокзала в Риме до станции в Ватикане — двадцать минут.

Пинакотека заслуживает особого внимания, здесь собраны потрясающие коллекции предметов живописи византийской и римской школы начиная с самых ранних вех истории человечества. Ватиканская пинакотека основана в конце 18 века. Коллекция работ в разные времена украшала папские покои, пока однажды ее не собрали сначала в Бельведерском дворце, а затем и в отдельном здании, которое возводилось специально для нее.

Вокруг площади расположилась колоннада Бернини, а в центре, возле обелиска, есть круги, обозначающие геометрический центр сооружения Бернини. Если встать в круг, то колоннада становится полупрозрачной — это еще один оптический эффект величайшего архитектурного строения.

Гражданство Ватикана получить невозможно — только лишь подданство Святого Престола. Кстати, этот статус не представляется возможным получить как-либо, кроме как за особые деяния для церкви католиков.

Никаких застав, пограничников или других отличительных особенностей пересечения границы нет.

Как уже упоминалось, аэропорта на территории Ватикана нет. Ближайший римский аэропорт принимает международные рейсы Аэрофлота и Alitalia, которые совершаются ежедневно.

Ватикан является важной единицей на политической карте мира — у города-государства есть дипломатические отношения с 177 странами мира. Мало кто может похвастать тем же размахом.

Спускаться на площадь лучше от Сант Анджело, от замка туда ведет улица Примирения — конечно, путеводители нещадно ругают ее, но только здесь можно насладиться одним из оптических иллюзионных эффектов.

Громада собора Святого Петра дарует туристам прохладу, а в Сикстинской капелле поддерживается особый температурный режим, благоприятный для росписей и фресок. Кстати, на Рождество в Ватикане устанавливают прекрасную елку, да и Вечный город в рождественские каникулы — наиприятнейшее место.

Большая часть территории государства недоступна для посещения туристами. Кстати, невозможно попасть сразу в Ватикан — тут нет собственного аэропорта (как, впрочем, телеканала или собственного оператора мобильной связи), поэтому для начала потребуется попасть в Рим. А само государство Ватикан расположено прямо в самом центре Рима, и даже можно не заметить, как пересечешь границу столицы Италии и этого крошечного государства. Чтобы поехать в Ватикан нужно оформить визу Италии или иметь действующую шенгенскую визу любого другого европейского государства.

Жилищный вопрос в Ватикане решить не представляется возможным, здесь нет гостиниц и отелей, поэтому все варианты размещения — только в Риме.

Граница государства Ватикан длится всего лишь чуть более трех километров. На страже границы Ватикана находятся:

Дело в том, что Апостолическая резиденция строилась без архитектурного плана — каждый новый папа, восседавший на престоле, достраивал дворец Апостолов по своему усмотрению. Первый дворец от площади требует особого внимания — во втором окне справа можно увидеть самого папу, который благословляет всех собравшихся по воскресеньям, в полдень.

Солидное сооружение должно было защищать верховных католиков от любой агрессии. Площадь обычно открыта для посетителей, но случается и такое, что ее закрывают — обычно это меры безопасности для проведения торжественных и официальных событий.

Сикстинская капелла раньше была домовой церковью в Ватикане, а современная капелла музей искусства возрождения, а также место встречи конклава, где кардиналами избирается новый римский папа. Искусство Высокого Возрождения, Сикстинская капелла принимает около десяти тысяч человек в день для того, чтоб показать, скрытые за ее стенами потрясающие росписи Боттичелли и Микеланджело, Гирландайо и Перуджино.

В Ватикане живет менее тысячи человек — 842 человек по данным прошлого года, все эти люди так или иначе служат церковному делу и являются католиками. Здесь практически не играют свадеб, редко празднуют рождение малышей — чаще всего ватиканцы собираются для того, чтобы похоронить одного из горожан.

Современный Ватикан являет собой странное сочетание древней, жгучей подлинной истории, которая хранится здесь в самом что ни на есть натуральном виде — здесь хранятся артефакты практически каждой эпохи жизни человечества. В то же время — здесь практически нет коммерческого подхода к туристической инфраструктуре, чего не скажешь о Риме, в котором пытаются делать из близости Ватиканских стен настоящий бизнес. В самом Ватикане можно купить сувениры, проще всего привезти отсюда местные деньги — конечно, здесь в ходу привычные евро, но аверс Ватикан чеканит самостоятельно, и эти монеты встречаются крайне редко вне его стен.

Стоимость посещения всех музеев Ватикана (в том числе и Сикстинской капеллы) — 16 евро.

Кстати, здесь присутствуют все атрибуты светского государства — здесь есть собственный флаг и герб, имеется конституция, денежные знаки, а также почтовые марки, о которых мечтают практически все филателисты мира.

Известнейшие Ватиканские сады принимают туристов с десяти утра — до этого времени папа занимается бегом непосредственно в садах. Довольно часто Ватиканские сады называют шедевром ландшафтного дизайна, который можно рассмотреть вблизи. Попасть в сады немного сложнее, чем в музеи — сюда не пускают одиночных туристов, посещение возможно только в составе экскурсии, отставать от группы нельзя, в день в сады попадают одна — две группы путешественников.

Это вторая наиболее востребованная среди туристов римская и, соответственно, ватиканская достопримечательность. Первая — Колизей. Открыты двери собора с раннего утра и до вечера, уже в семь утра сюда идут туристы.

Посреди площади расположен обелиск из гранита — древнеегипетский наблюдатель казни одного из апостолов (нетрудно догадаться, что самого Петра), в верхней части обелиска можно увидеть прекрасно сохранившиеся фрагменты Святого Креста.

Дело в том, что купол в процессе движения будет постепенно скрываться – это происходит потому, что фасадная часть собора значительно выдвинута вперед. Площадь сама по себе место увлекательное, и здесь полно интересного помимо собора.

Сложно заранее спланировать посещение собора Святого Петра, это сложно прогнозировать. Просто обойти собор Святого Петра в Ватикане — хватит и получаса, если обращать внимание на каждую скульптуру, то потребуется никак не менее двух часов, а если еще уделить внимание сокровищнице, подняться на купол, посетить гроты — то и дня может быть мало. В сокровищницах выставлены различные реликвии, тиары пап, и многие другие драгоценности, которые привлекут не только любителей ювелирных изделий и истории, но и тех, кто готов восхищаться прекрасным. Также здесь находится мемориальная доска с перечнем пап, которые захоронены в самом соборе.

Жизнь в современном Ватикане причудлива — здесь очень тихо, это одно из самых густонаселенных государств (из соотношения сколько человек проживает на одном километре), но благодаря туристам здесь можно почувствовать на себе, сколько людей неравнодушны к католической церкви, ее памятникам и искусству возрождения.

Справа на площади за колоннадой можно осмотреть Апостолической дворец. Это одно из самых забавных сооружений Ватикана.

Нанести визит в католическую Мекку можно когда угодно, мягкий климат Италии позволяет туристам наслаждаться видами в любое время года. В июле и августе здесь жарче всего, температура держится на тридцати пяти градусах, однако, в отношении Ватикана это утверждение не совсем верно.

Левый угол красивой площади привлекает множество туристов, здесь расположена почта Ватикана — туристы всего мира отправляют отсюда открытки с местными марками. Площадь можно посетить и в темное время — здесь все хорошо освещается.

Кстати, следует иметь в виду, что осмотреть собор целиком не получится — большая его часть закрыта для посещения. Для того, чтоб осмотреть те его части, которые интересны, лучше всего запастись планом — на нем будут указаны алтари, капеллы, гробницы и прочие исторические и культурные ценности.

Музеями Ватикана называют различные музеи и выставочные залы, общая длина которых составляет девять километров. Что там увидят туристы? Следы культуры древних и современных цивилизаций, таинственные статуи фараонов и потрясающие мумии, удивительной красоты творения Микеланджело, Станцы Рафаэля и невообразимый бюст Папы с красным носом — туристы его натирают.

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться