Что лучше выбрать для отдыха в 2019 году, любопытно

Опубликовано: 1.6.2017
турция или греция: что лучше выбрать для отдыха в 2019 году

Если отбросить шенген (и налог) и рассматривать самые недорогие туры (на сентябрь, 7 ночей, из Москвы), вырисовывается:

Так вот. Представьте, что идете вы в совершенно обычное кафе и заказываете совершенно типичные позиции. Сравним стоимость?

C июля очень-сильно-жутко тяжко: Кемер, Сиде, Белек, Аланья в Турции; Корфу, Халкидики в Греции

🇹🇷 Перелет из Москвы на любое побережье Турции длится 3,5 часа.🇬🇷 До Греции: материк – 3-3,5 часа; острова – 3,5-4 часа.

Кражи: интересно, что даже в Италии – на территории отелей, не говоря уже о пляжах и городах – кражи не редкость. В этом плане Турция и Греция гораздо спокойнее.

– менее распространенное, но более «кусачее» по стоимости все включено– даже на all inclusive лежаки и зонты на пляже могут быть платными. Вся береговая линия в Греции – муниципальная, поэтому приватные песчаные пляжи тоже придется поискать– инфраструктура отелей, в отношении детского отдыха, скудная: чтобы и анимация, и горки-аквапарки, и карусельки – такое предложит далеко не каждый

Стоимость 2 лежаков и зонта: в Греции набор стоит ≈ €7; в Турции, если угораздит попасть на общественный или платный пляж – 15 лир.

Хочу убедиться! >>

Сносно в июле-августе: Мармарис, Бодрум, Кушадасы в Турции; Родос, Крит, Кос. Пляжный отдых в разгаре, как и солнце, но здесь просто раскаленно-жарко, а это лучше, чем влажно-жарко

Разительное отличие турецкой и греческой кухонь – отношения со свининой. Если вам страсть как захочется бекона или настоящей мясной шавермы в Турции, неа, просто так не найдете. А в Греции наоборот – свинина дешевая, и встречается в тавернах чаще, чем курица.

В Греции самые дальние переезды на Крите (от аэропорта Ираклион до курорта Палеохора на юге – 3 часа) и Халкидиках (от аэропорта Салоники до юга полуострова – около 2,5 часов). На других островах в автобусах трясутся не дольше полутора часов 🙂

Вся ирония – в равнозначности отелей. Типичная «турецкая» резервация – на all inclusive, с огромной территорией, своим песчаным пляжем и активной анимацией – запрос каждого второго туриста. И выгоднее всего его удовлетворить именно в Турции (например, в 5* Crystal Paraiso Verde Resort & Spa за 70 000 рублей в октябре). В Греции подобные хотелки обойдутся на порядок дороже (как в 5* Stella Palace Resort & Spa за 120 000 рублей). А если поставить галочку ultra all, то удивит не столько отрыв в цене, сколько выбор: условно говоря, если в 🇹🇷 таких отелей 150, то в 🇬🇷 – всего 10!

В случае Турции и Греции такие темы ну очень горячи 🙂 Против первой приводятся «веские» доводы в стиле «место малобюджетного отдыха Тагила» или «пузогрейный отдых в в олло-комбинате с обжираловкой до разрыва резинки трусов». Ну, а про Грецию пишут нечто вроде «с детьми в жару таскаются, ищут, где поесть» «сами готовят, стирают полотенца», «плетутся на общественный пляж с какими-то циновками». В общем, видно, кого что задевает.

Найти тур >>

В начале мая: тоже Турция. Cо второй половины там очень хорошо – тепло и свежо

Прицениться к турам и убедиться заранее в летной программе в Грецию или Турцию на 2019 год можно на:

Дешевизна «пакетной» Греции продолжается и дальше, цена путевок на неделю в более звездные отели – ниже или на уровне с Турцией:

И чтобы подытожить, сделаем такой примерный «кому-куда»:

Если выбирать, куда лучше поехать – в Турцию или Грецию, основываясь на экскурсионно-познавательной составляющей, то здесь сложнее. В каждой стране поровну и исторических, и природных достопримечательностей, и развлечений. Единственное что, Греция чуть более вариативна, не объездить и за десять раз. Чего только стоят ее 1000+ островов с лазурными побережьями!

Зачем же тогда едут в эту Грецию? Едут за активным отдыхом, за самостоятельностью. Селятся в отелях без «все вкл», арендуют машину, общаются с местными. Верх ассимиляции – забронировать авиабилеты (от 12 000 рублей туда-обратно на человека), снять апартаменты рядом с приглянувшимся пляжем (от 4000 рублей за ночь) и не зависеть ни от кого!

Дадим краткие советы по курортам:

И пусть цифры за 2017 год, кажется, на что-то да намекают:

🇹🇷 Турция подкупает тем, что въезд на 60 дней – без визы. Главное, что бы загранпаспорт действовал еще не менее 4 месяцев после прибытия в страну.

Под конец апреля: Турция, от Кемера до Алании. Купаться можно с натяжкой (+20°С), а для загара – отлично (+27°С)

В Греции иной расклад. Обязательный элемент отдыха – поиск таверн, где можно затеряться в мире гироса, мусаки и греческого салата. Справедливости ради, прежде чем перейти к цифрам, отметим, что цены на еду в Греции – одни из самых низких в Европе.

🇹🇷 Турция – от 43 000 рублей за двоих (сомнительный отель в 3 звезды на все включено)🇬🇷 Греция – от 30 000 рублей (2* отель с хорошими отзывами, без питания)

Граница между Сирией и Турцией: все курорты вдали от нее. Да, увеличено количество полицейских, усилены проверки в аэропортах и на подъездах к ним. Но война идет уже шестой год, а турпоток только нарастает. Если по сирийскому поводу страшит и Греция (например, Родос, который как бы приграничный с Турцией остров, т.е. «окно в Европу» для мигрантов), то вот личный опыт – беженцев нет, вообще. А мы побывали во многих закоулках.

Однако в Турции на Анталийском побережье – самый продолжительный сезон, рано стартующий, в мае, и поздно сворачивающийся, в ноябре. В Греции дольше всех «держатся» Родос и Крит (июнь-октябрь).

В декабре-феврале: только Турция. Что там делать? Горнолыжка, релакс в «пятизвездниках» по супер ценам… Впрочем, у нас есть отдельная статья про турецкий берег зимой – почитайте 🙂

Вождение: то, что подчеркивают отзывы туристов – есть некая сумасбродность в турецких водителях. Лихачат, гоняют, пдд? (нет, не слышали). В Греции тише – размеренно, с пониманием. Возможно, и потому, что на дорогах больше курортников.

Адресовано немосквичам. А есть ли вылет из вашего города? – вопрос, способный развеять любой аргумент в пользу той или иной страны. И на добивку – готовы ли вы ехать до ближайшего города, где авиасообщение налажено? С Турцией в этом плане нет проблем, летом она везде и отовсюду, а вот Греция… спасибо, если раз в неделю найдутся рейсы до Родоса и Крита.

В начале лета: любой курорт. Погода комфортна везде, но самое прогретое море – Средиземное в Турции

Групповой трансфер от аэропорта Анталии до отеля на средиземноморском побережье Турции занимает час-полтора (но два-три до Аланьи). А вот на Эгейском побережье по времени может и столько же, но помотает изрядно – береговая линия сильно изрезана.

Что выбрать?

🇹🇷 Турция – 4,7 миллионов туристов из России🇬🇷 Греция – 900 тысяч

Содержание

И чтобы наглядно продемонстрировать, где теплее – в Турции или в Греции:

Расссуждать о безопасности – дело чересчур субъективное, тем более про Турцию. Что видит турист, отдыхающий на строго ограниченной территории (отель-пляж)? Улыбки, сервис, безмятежных отпускников. Полиции, военных так не встретить, но все железобетонно охраняется.

🇬🇷 Греция “отталкивает” необходимостью наличия шенгена. Без действующей вклейки в загране взять и улететь завтра-послезавтра не получится. Шенгенская виза в Грецию:

Схожа ли погода в Турции и Греции? Чтобы не грузить определениями, где какой климат, скажем так – жара летом везде. Учтите, что гамма ощущений от пекла раскрывается в зависимости от влажности.

В октябре и ноябре: Средиземноморская Турция. Больше чартеров, выше градусы

* 1 лира = 11 рублей€1 = 80 рублей

Чем отличается отдых в Турции, так это тем, что в 90% случаев турист не попробует ни супчик эзогелин, ни балык экмек, ни дондурму. Традиционная кухня остается в пролете, ведь у туриста – «все включено». Да и мы сами узнали о местной еде только в Стамбуле, вне курортной Турции.

Хочу белый песок – куда лучше поехать? Турция или Греция? Пляжи и там, и там можно найти и песчаные, и галечные. Но песочек, увы, желтоватого цвета, не мальдивский.

Какие еще отличия? В Греции отели не имеют собственного пляжа, за ооочень редким исключением. Также по пальцам пересчитать и милые сердцу фанатов Турции бары на пляже (где все бесплатно, если на all). Зато греческое побережье живописнее! Эти уютные бухты и иссиня-голубое море – ради такого можно смириться с полотенцем и отсутствием мохито 🙂

+ уйма апарт-отелей и апартаментов с кухней – на случай, если надо готовить+ еда, как нам показалось, понятнее; в магазинах – качественные продукты

В конце мая: и Турция, и Греция (Крит, Родос)

Авиабилеты >>Найти апартаменты >>

В сентябре: вся Турция, кроме региона Анталии (подключается после 20-х чисел); вся Греция

Скорее всего, вы знаете, какими категоричными могут быть отзывы туристов. А когда доходит до противопоставления одного «попсового» курорта другому, то тихо-мирно зарождающееся обсуждение резво скатывается в целую баталию, где участвующие не стесняются выразить презрение в свободной форме. И теряется за этим вся ценная инфа, что могла бы быть…

Сервисы анализируют базы всех ведущих туроператоров, сравнивают предложения и показывают минимально возможные цены – удобно, чтобы высчитать, где дешевле.

Что дешевле – Турция или Греция, если ехать туром? Многие ответят – первая. Но у нас есть, чем парировать: в июне 2018-го мы улетели на Родос за 25 000 рублей. В 3* отель. На 11 ночей. НА ДВОИХ. Без питания, и потому с расходами на месте вышло 50 000 рублей. По-прежнему на двоих.

Удивила экскурсия из Турции в Грецию? Для такого круиза шенген не обязателен. Достаточно оформить на месте островную визу (фото, паспорт и 35 евро), и за час-полтора на пароме можно оказаться на противоположном берегу (и самому проверить, где лучше). Разумеется, если плыть из Греции в гости в Турцию, никакой визы не надо.

Визу в Грецию в чистый паспорт дали на полгода

Следующий вопрос на повестке: Турция или Греция – где лучше с детьми? Это, наверное, один из редких моментов, когда с мнением большинства не поспорить.

…мы постарались изложить все максимально беспристрастно 🙂

Турция или Греция – что лучше переносится, если считать часы, проведенные в воздухе? Почти равнозначно.

Греция или Турция? Мы были и там, и там – правда, по разу. А т.к. на таком опыте объективное сравнение не построить, было решено расспросить друзей-знакомых и углубиться в форумы.

А какой отдых нравится вам больше – лежать на пляже или гулять по достопримечательностям и городу? Нам явно второе 🙂

Что до Греции… Мы перечислим явные «за» и «против»:

С ребенком, действительно, проще в Турции. Отелей клубной концепции, где на территории есть все, что пожелаешь, много; детская анимация (русскоязычная!) развита на высоком уровне. Но мы бы добавили возрастной промежуток: с ребенком от года и лет до 10. С теми, кто меньше-больше можно и в Грецию слетать. Первым – все равно куда, главное мама, вторые – уже взрослые, чтобы пережить поездки на машине/автобусах по достопримечательностям и еду по расписанию 🙂

Источник: http://hospiceday.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться